Москва, 22.08.2024, 15:52

Отказ от своей доли наследства после 6 месяцев, после согласия принять её.

Вопрос №24113041 из г. Москва
опубликован 22.08.2024, 15:52
Здравствуйте! Сын написал в течении 6 месяцев у нотариуса согласие о принятии своей доли наследства (недвижимость). Планы изменились. Никаких действий больше не совершал. Может ли он отказаться и не вступать в наследство, например по соглашению о разделе наследственного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Согласно статье 1152 ГК РФ, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе подписание у нотариуса заявления о принятии наследства.

Статья 1158 ГК РФ предусматривает, что наследник, принявший наследство, в дальнейшем может отказаться от него в пользу других лиц (в том числе и в пользу других наследников) в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев).

Однако, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (как в Вашем случае), он уже считается принявшим наследство и в дальнейшем не сможет от него отказаться.

Таким образом, Ваш сын, подписав у нотариуса заявление о принятии наследственной доли, автоматически стал наследником и теперь не может отказаться от принятого наследства.

Единственным вариантом может быть заключение соглашения о разделе наследственного имущества с другими наследниками. Но сам по себе сын уже является наследником и должен участвовать в этом соглашении.

22.08.2024, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В дальнем сын может получить свидетельство о праве на наследство и заключить с другими наследниками соглашения о распределении имущества, либо подарить, продать это имущество другим наследникам

22.08.2024, 17:21

Здравствуйте. Т. е. сын может получить свидетельство о праве на наследство и, не регистрируя его в Росреестре, через соглашение о распределении имущества передать своб долю другим наследникам, да?

22.08.2024, 18:24

Если он хочет безвозмездно передать, то нужно считать, что выйдет дешевле: дарение или соглашение.

22.08.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дарение будет с налогами для одаряемого (сын не родной), т. е. около 100 тысяч, как рассчитывается стоимость соглашения?

22.08.2024, 20:00

Да, с налогом.

Стоимость соглашения состоит из двух тарифов: федерального и регионального. Федеральный:

за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

Региональный в каждом регионе свой. Можно посмотреть на сайте региональной нот палаты или спросить у нотариуса.

22.08.2024, 20:50

Сын уже является наследником, может подарить или продать имущество заинтересованному лицу

22.08.2024, 18:41

Здравствуйте.

Отказаться уже не может, истек срок. Сейчас либо он одним днём получает свидетельство о праве на наследство и заключает соглашение о разделе с другими наследниками. Либо получает свидетельство о праве на наследство на свою долю, нотариус регистрирует его право в Росреестре, а потом он вправе подарить (продать), например, другим наследникам.

22.08.2024, 19:47