Ставрополь, 22.08.2024, 16:10

Как зарегистрировать автомобиль из ДНР, после вступления региона в состав России?

Вопрос №24113168 из г. Ставрополь
опубликован 22.08.2024, 16:10
Добрый день. Купил автомобиль в ДНР в автосалоне. Через пару дней началась СВО. Автомобиль на территории Украины не зарегистрировал и уехал. Теперь ДНР входит в состав России, а авто не могу зарегистрировать, так как не заплатил таможенные платежи. Таможня платежи не принимает, так как ДНР в составе России
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Есть такое дело. Межведомственное разногласие. Рекомендую написать мотивированное заявление на имя руководителя ГУ МВД. А в случае отказа придется обращаться в суд.

Таможня у вас и не примет утиль сбор, поскольку автомобиль не был ввезен из другой страны.

22.08.2024, 16:17

Уже обращались в ГИБДД, в Таможню. Параллельно получили свидетельство о безопасности ТС и электронный ПТС (не активированный). Обратились в АО "Электронный паспорт" для активации ПТС, но и там естественно отказали. Со всеми документами обратились в суд с требованием:

- признать автомобиль законно находящимся на территории Российской Федерации;

- признать автомобиль соответствующим требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», согласно свидетельству о безопасности конструкции транспортного средства

- возложить на АО «Электронный паспорт» обязанность активировать электронный паспорт ТС

- возложить на РЭО обязанность поставить автомобиль на государственный учет после активации электронного паспорта, указав собственником автомобиля .....

В суде сказали, что не знают ответ на вопрос и попросили забрать иск )))))))

22.08.2024, 16:24

В суде сказали, что не знают ответ на вопрос и попросили забрать иск )))))))

Ну а что вы хотите в таком случае? Вы же сами отказались от исковых требований

22.08.2024, 16:26

Мы не отказались от иска. На стадии принятия иска к производству судья вызвал и сказал, что откажет (у нас это нормально) и лучше не рисковать. Предложил забрать для доработки, обратиться в Конституционный суд для разъяснения.

22.08.2024, 16:30

У нас нормально позвать истца в таких ситуациях и предложить чуть подправить иск или еще подумать.

22.08.2024, 16:32