Луганск, 22.08.2024, 16:36

Возбуждено дело по статья 158 часть 2, прекращено по ст 25.Могу лм я работать воспитателем в детском саду

Вопрос №24113244 из г. Луганск
опубликован 22.08.2024, 16:36
Возбуждено дело по статья 158 часть 2, прекращено по ст 25.Могу лм я работать воспитателем в детском саду
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Соня.

1)Судимости у вас нет, но все же есть ограничения. Работать можно если даст «добро» комиссия по делам несовершеннолетних

статья 331 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, илица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности

2)ст.158 Кража УК РФ относится к экономическим преступлениям и квалифицируется как преступление средней тяжести, прекращенное в связи с примирением сторон

3)В любом случае, я не вижу запрета на педагогическую деятельность в отношении Вас нет, но повторяю, вопрос будет зависеть от комиссии.

23.08.2024, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

До погашения судимости не можете.

22.08.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

А как мне ее погасить, если ничего не говорили

22.08.2024, 16:38

Законом установлены ограничения на право занятия педагогической деятельностью лиц имевших судимость. Но судимость по ст. 158 к оговоренным в ст. 331 ТК РФ преступлениям не относится. Поэтому для вас не должно быть ограничений.

22.08.2024, 17:18

Уважаемая Соня!

Можете!

В предыдущем вопросе, заданном Вами я вам дал полный и мотивированный ответ на все Ваши вопросы.

Повторюсь

Ч.2 ст.158 Кража УК РФ относится к экономическим преступлениям и квалифицируется как преступление средней тяжести, прекращенное в связи с примирением сторон

Поэтому запрета на педагогическую деятельность в отношении Вас нет, однако разрешение санкционирует комиссия по делам несовершеннолетних

Дело в том, что ст.331.1. Особенности отстранения от работы педагогических работников ТК РФ указывает, что

работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

О каких преступлениях, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса идет речь?

Это

преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности...половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

Не допускаются и лица

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления

Что в вашем случае?

У Вас преступление средней тяжести, прекращенное в связи с примирением сторон, поэтому по формальным основаниям отказа вам в педагогической деятельности быть не может

22.08.2024, 18:20

Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям).

Однако в вашем случае, поскольку уголовное дело было прекращено по основанию, предусмотренному статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за примирением сторон), вы можете претендовать на работу воспитателем в детском саду.

Согласно п. 3 ст. 25 УПК РФ, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим и заглаживанием вреда, что является реабилитирующим основанием.

Следовательно, на вас не распространяется ограничение, установленное ст. 331 ТК РФ, и вы можете работать воспитателем в детском саду.

22.08.2024, 19:05

Уважаемая Соня, добрый вечер!

В вашем случае нет формальных оснований для отказа в педагогической деятельности, в том числе работы воспитателем в детском саду.

Статья 158 часть 2 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, и если дело было прекращено по статье 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, это означает, что судимости у вас нет.

Трудовой кодекс РФ (статья 331.1) устанавливает ограничения для педагогической деятельности в отношении лиц, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за определенные категории преступлений, в том числе тяжкие и особо тяжкие. Однако ваше дело не относится к этим категориям.

С уважением!

22.08.2024, 22:12

Согласно законодательству Российской Федерации, возможность работать воспитателем в детском саду после прекращения уголовного дела по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) будет зависеть от ряда факторов.

Статья 331 Трудового кодекса РФ устанавливает, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Согласно ст. 25 УПК РФ, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием либо истечением срока давности. Прекращение дела по этим основаниям не влечет за собой снятие судимости.

Если уголовное дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ, но не по реабилитирующим основаниям, то вы можете столкнуться с трудностями при трудоустройстве на должность воспитателя в детском саду, так как ваше прошлое уголовное преследование потенциально может стать препятствием для допуска к работе с детьми.

22.08.2024, 22:19

Здравствуйте Соня!

В данном случае, с правовой точки зрения именно часть 2 ст.158 Кража УК РФ относится к экономическим преступлениям средней тяжести, прекращенное в связи с примирением сторон.

А так как уголовное дело было прекращено в силу ст.25 УПК РФ (за примирением сторон), Вы вправе претендовать на работу воспитателем в детском саду.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе претендовать на работу воспитателем в детском саду.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.08.2024, 23:56

Здравствуйте!

Вы можете работать воспитателем в детском саду, несмотря на уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ, если оно было прекращено по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон). Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица с судимостью за тяжкие преступления, а кража относится к преступлениям средней тяжести. Ограничений для работы воспитателем не должно быть .

23.08.2024, 13:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Соня!

1. В соответствии со ст. 331 ТК РФ,

К педагогической деятельности не допускаются лица:

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

2. Часть 2 статьи 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

3. Также, данное преступление относится к преступлениям в сфере экономики.

4. Учитывая то, что у вас дело прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, то у вас не выносился приговор - вы не судимы и не имеете судимость.

Тем самым, вы можете спокойно работать воспитателем, никаких препятствий нет.

Всех благ Вам!

23.08.2024, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Соня!

В соответствии со ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,

.

Ст. 158 часть 2 - это квалифицированная кража, данный вид преступлений не входит в перечень преступлений, которые могут послужить препятствием к занятию педагогической деятельностью.

Таким образом, Вы можете работать воспитателем в детском саду.

24.08.2024, 13:01

Согласно действующему законодательству, для восстановления подачи искового заявления и подтверждения специального трудового стажа для назначения пенсии в связи с выполнением вредных работ необходимо привлечение квалифицированного юриста.

Основные правовые нормы, регулирующие данный вопрос:

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ:

- Статья 135 ГПК РФ регулирует возврат искового заявления судом и основания для его восстановления.

2. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ:

- Статья 27 устанавливает льготные условия назначения трудовой пенсии в связи с осуществлением работ во вредных и тяжелых условиях труда.

- Статья 33 регулирует порядок подтверждения специального трудового стажа.

Для восстановления подачи искового заявления и подтверждения специального трудового стажа юрист должен:

1. Проанализировать определение суда о возврате искового заявления и выявить основания для его восстановления.

2. Собрать необходимые документы, подтверждающие специальный трудовой стаж, и правильно их оформить.

3. Подготовить и подать исковое заявление в суд с учетом всех требований законодательства.

4. Представлять Ваши интересы в суде при необходимости (ст.779 ГК).

24.08.2024, 16:44