Краснодар, 22.08.2024, 18:18

Кто виноват в ДТП - я, пасущая коза или водитель?

Вопрос №24113489 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2024, 18:18
Добрый, моя коза паслась возле трассы есть лес, и выскочила на трассу водитель успел притормозить, животное не пострадало, но здади врезалась машина в заднюю часть первой машины, и первая и вторая машина повредились, стоят на трассе камеры, или нет и виновата ли я в этом дтп, то что не успела схватить животное
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя владелец животного без сомнения отвечает за ущерб, причиненный этим животным, но в данном случае надлежит учитывать, что в ситуации, касающейся передвижения по дорогам общего пользования, коза не является источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК), а автомобиль - является.

Полагаю, что в данном случае виновником ДТП и, соответственно, лицом, ответственным за ущерб, является водитель второго автомобиля, который по-видимому не соблюдал скоростной режим и/или дистанцию.

22.08.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 18 Закона РФ «О ветеринарии», которая говорит об обязанностях организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства, то ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Собственник животного несет ответственность за причиненный им вред. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.08.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Виновным скорее всего, будет признан водитель второго автомобиля.

22.08.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Дело в том что первый водитель тормознул , животное убежало, после через минуту задали влетела девушка , ну второй автомобиль , и повредили и багажник и капот и еще сидел мальчик лет 16сзали это бог спас что все хорошо

22.08.2024, 18:22

В таком случае, ваша коза и вы не виноваты.

22.08.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

В этом случае - однозначно вина второй машины. Водитель этой машины видел препятствие и обязан был затормозить. Коза ни при чем.

22.08.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

если есть регистратор на первой машине. виновник будет коза. точнее хозяйка.

22.08.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Будут последствия. Вы через суд оплатите ремонт автомобилей и представительские расходы.

22.08.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Дело в том что меня не заметили , я была в лесу , животное убежало как они узнают , если только камера на дороге меня зафиксировали я утром отводила животных на пастбище , были привязаны пришла за жтвотными вечером , одна отвязалась и рванула в сторону дороги

22.08.2024, 18:23

Конечно виноваты Вы

22.08.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

А сколько стоит ремонт , двух иномарок капот повреждён и багажник ,

22.08.2024, 18:25

Слава богу что люди живы , я то оплачу если предъявят , что делать то , надо коз убирать , это такая беда

22.08.2024, 18:26

Аза!

Ситуация спорная. Многое зависит от того, какая дистанция была между машинами и скорость второй машины на момент начала торможения первой. Имеет значение и наличие знаков "перегон животных" или "дикие животные". Поэтому ответ на Ваш вопрос можно дать лишь с учетом всех этих обстоятельств.

22.08.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

виновата ваша коза, а значит-вы

делите козу

22.08.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Как делить козу , с водителем

22.08.2024, 19:18

Здравствуйте! Ну коза однозначно не может быть виновата в ДТП, потому как для нее правил дорожного движения не существует, как и понятия вины и ответственности. Вы должны были обеспечить, чтобы коза не находилась одна на проезжей части. НО! Если бы водитель первого автомобиля допустил наезд на козу и от этого повредился его автомобиль, тогда вы должны были нести ответственность, поскольку есть прямая связь между нахождением на дороге козы и повреждением автомобиля. В данной же ситуации ответственность на водителе второго автомобиля, который должен был соблюдать дистанцию, соответствующую его скоростному режиму.

22.08.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

никто здесь не даст верного ответа. неизвестны многие сведения, относящиеся к дтп. также, никто не знает каким "внутренним убеждением" будет руководствоваться суд.

22.08.2024, 22:45
Оценка автора вопроса: