Курсавка, 22.08.2024, 19:15

Доказательство оплаты алиментов и закрытие исполнительного листа.

Вопрос №24113603 из г. Ставрополь
опубликован 22.08.2024, 19:15
Здравствуйте. Ситуация такая, бывший муж алименты частично платил за все 6 лет там раз в год маленькие суммы и пропадал. Решила пойти к приставам с надеждой, что они начнут все таки работать и узнала, что исполнительное производство закрыто так как у бм ИП, но это ИП закрыто было 2022 году, как самозанятый сделал себя, алиментов не получала ни от куда. Было раза три с карты его матери в смс написано было алементы и элименты дословно🤣от его матери. И с терминала Тинькофф чеков у него нету он никогда не сохранял их на сколько помню говорил мне мол передай приставу что я частично положил алименты. Написала заявление о возобновлении исполнительного производства, пристав сделал перерасчёт с самого начала по сей день сумма миллион. Вопрос, сможет ли он доказать факт оплаты от матери карты, там же не указано алименты на содержание такого то ребенка, а также словами что он платил через банкомат? Большое спасибо за ответы🙏🌷
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Доказывать он их будет судебном порядке,если не признаете эти платежи.Вы можете отказаться их признавать,тогда плательщик может их в обратном порядке взыскать ,если у вас с ним не было других отношений долговых.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

22.08.2024, 19:38

Не сможет доказать оплату алиментов. Но и мама сможет взыскать с вас неосновательное обогащение в сумме переведённых вам средств с процентами и судебные расходы.

22.08.2024, 19:18

Сумма к долгу оплаты написана была 50тыс.р. столько же было переведено от матери мужа к заявлению о перерасчете

22.08.2024, 19:22

Здравствуйте!

Муж может принести платежки приставу и пристав произведет перерасчет.

Пристав также должен учесть платежки от имени его матери (в противном случае мать может взыскать с вас перечисленные средства).

22.08.2024, 19:19

Сумма к долгу оплаты написана была 50тыс.р. столько же было переведено от матери мужа к заявлению о перерасчете

22.08.2024, 19:22

Не имеет никакого значения.

22.08.2024, 19:23

Всмысли? Посчитали за все годы сумму определенную, то что мать платила с пометкой алименты в сумме 50 тыс. Эту сумму 50 вычитала пристав из общей суммы долга. То есть я не срарала про матери переводы! А то что он Тинькофф платил по 2 тыс раз в года. Я не могу найти в Сбербанке именно его не помню так как мне и нынвшний муж зачислял через банкоматы на нужды нашей семьи наш с новым мужем бюджет. А то что мать 2000т.р перевела без пометок якобы на подарок дочке тоже идёт в рассчет алиментов?

22.08.2024, 19:28

Мать и сын - разные люди. Мать не имеет обязанности оплачивать алименты за сына. Соответственно, переведённые ею деньги - ваше неосновательное обогащение.

22.08.2024, 19:31

При чем тут я?? Если он прячется от алиментов и платил раз в год от матери??

22.08.2024, 19:38

Безусловно не докажет. Но только если вы сами согласитесь списать определённую сумму задолженности в счёт погашения его платежей.

22.08.2024, 19:29

А то что мать 2000т.р перевела без пометок якобы на подарок дочке тоже идёт в рассчет алиментов?

22.08.2024, 19:51

Ну если вы не будете этого подтверждать, а скажите ,что это подарок ,то возможно суд и не зачтет.

22.08.2024, 19:54

Думаю что нет, подтвердите свидетельством о рождении ребенка.

22.08.2024, 19:59