Вычет по процентам ипотеки

Раньше купил квартиру за наличный и сделал имущественный вычет (260 тр), сейчас купил квартиру по ипотеке, можно ли сделать вычет по уплаченным процентам с новой квартиры?
Лучший ответ

Да, вы можете получить имущественный вычет на покупку новой квартиры и на уплаченные проценты по ипотеке. Однако обратите внимание, что максимальная сумма вычета на покупку жилья составляет 2 миллиона рублей, а на проценты по ипотеке — 3 миллиона рублей.

То что это другая квартира все равно для вычета по процентам?

Да, при покупке квартиры по ипотеке вы можете получить налоговый вычет не только на сумму стоимости квартиры, но и на уплаченные проценты по ипотечному кредиту.

Основные правила получения вычета по процентам:

1. Вы должны быть официально трудоустроены и платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

2. Вычет по процентам можно получать ежегодно в течение всего срока действия ипотечного договора.

3. Максимальная сумма вычета по процентам за весь срок ипотеки составляет 3 000 000 рублей.

4. Вы уже использовали право на имущественный вычет при покупке первой квартиры. Это не помешает вам получить вычет по процентам при покупке второй квартиры по ипотеке.

Таким образом, да, вы можете оформить вычет по уплаченным процентам по ипотеке на вторую квартиру, несмотря на то, что ранее использовали вычет при покупке первой квартиры за наличные.