Колекторы Хотят связаться с моими родителями и сестрой
¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬ Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте им заявление об отказе от взаимодействия. В таком случае не будут иметь права вам звонить и писать
Жалуйтесь в ФССП РФ. Коллекторы нарушают ст 7 ФЗ РФ 230.
Никогда не общайтесь с незнакомыми людьми такого рода.
У вас много долгов? Какая сумма общая?
Здравствуйте!
Коллекторы Вас ищут. Это стандартная практика.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Если клиент перестал платить и не отвечает на звонки взыскателя, тот будет вынужден начать его поиски. И первым делом он позвонит контактным лицам, указанным в заявке на получение займа. Задача — получить контакты должника или попросить передать ему информацию.
Разглашать информацию о долге и личные данные должника коллекторы не имеют право. Но некоторые кредиторы стали прописывать такое условие в договоре — что должник разрешает это действие.
Существуют законные ограничения по количеству звонков. Они касаются как контактирования с самим должником, так и с его родственниками. Постоянно беспокоить людей коллекторы не могу. Какие есть ограничения:
звонить могут только с 8-22 в будни и с 9-20 выходные дни;
звонки не могут звучать чаще раз в день, 2-х раз в неделю и 8-ми раз в месяц;
в начале беседы звонящий обязан представиться;
угрозы и оскорбления — под запретом.
Это касается как самого должника, так и родственников, которых могут беспокоить.
пусть хотят, отзовите согласие на обработку перс.данных, потом - действуйте (все уже указали как)