Могу ли я или мои родители через суд вернуть деньги потраченные моими родителями на эту квартиру?
Уважаемый Александр, добрый день!
Чтобы решить указанную проблему, у Вас есть выход осуществите раздел квартиры, как совместно нажитое имущество, имущество нажитое в браке и предложите купить бывшей жене свою долю. Это реальный путь с точки зрения его законности и обоснованности, чтобы получить деньги и отдать (возместить) родителям. Так просто удержать деньги с бывшей жены Вы не сможете, во-первых, это трудно доказать; во-вторых, Вам нужно будет доказывать, что это не подарок, а заем. Нужно будет представить договор займа в качестве доказательства и при этом положительный результат Вам не гарантирован. При разделе квартиры, Вы оформите свою долю на себя, даже если не будете там жить и нет намерений распоряжаться квартирой, но тогда у Вас будет средство воздействия на бывшую жену.