Займы коллекторы и приставы
От 3000 .
Не может учитываться.
Да,убережёт.
На все
Если долг на основании судебного приказа, советую просто его отменить
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Опись имущества возможна при сумме долга не менее 3000₽
Рассмотрим ваши вопросы по ситуации с долгами и возможной описью имущества:
1. С какой суммы долга приставы начинают опись имущества?
- Согласно законодательству, опись и изъятие имущества должника начинается, если размер задолженности превышает 10 000 рублей.
2. Может ли учитываться дом родителей, в ремонт которого был использован материнский капитал?
- Да, дом родителей, даже если он официально не оформлен на должника, может быть включен в опись имущества. Использование материнского капитала не делает его неприкосновенным.
3. Может ли переоформление доли в доме родителей уберечь его от взыскания?
- Нет, переоформление доли не спасет дом от взыскания. Приставы все равно могут наложить арест на имущество, находящееся в собственности должника.
4. Ограничение по начислению процентов, штрафов и пени:
- Да, это ограничение в 1,5 раза от суммы основного долга распространяется на все кредитные договоры и финансовые организации. Оно является обязательным.
Таким образом, в ситуации с долгами и возможной описью имущества следует учитывать, что:
- Опись начинается с суммы долга свыше 10 000 рублей
- Дом родителей может быть включен в опись, несмотря на использование материнского капитала
- Переоформление доли не защитит имущество от взыскания
- Начисления процентов, штрафов и пени ограничены 1,5 размером основного долга
Если возникнут дополнительные вопросы - с удовольствием проконсультирую дополнительно.
По поводу первого ответа на вопрос. здесь я не уточнил что в случае ареста с какой суммы занимаются по факту. Знаю что федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
статье 80 части Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Добрый вечер
Приставы описывают имущество, чтобы обеспечить его сохранность при исполнении судебного акта.
Арест с описью имущества допускается, если размер денежного или имущественного требования превышает 3 000 рублей. Форма акта (описи) утверждена приказом ФССП № 238. При составлении описи обязательно присутствуют понятые. Должник получит копию документа, может подать жалобу по нарушениям со стороны пристава.
Здравствуйте!
Опись имущества проводят приставы, а не коллекторы. Как исполнительный документ окажется у приставов так они могут проводить опись имущества в целях погашения долга.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.