Красноярск, 23.08.2024, 05:42

Как уволиться с Росгвардии по окончанию контракта в случае неясной ситуации с продлением?

Вопрос №24114258 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2024, 05:42
Контракт заключенный с Росгвардией, уточняю, именно с росгвардией а не с Мин. обороной о прохождении СВО истекает 03.09.24.. нам утверждают, что согласно указу президента на период частичной мобилизации все контракты продолжаются. При изучении указа, я не нашел ничего, касающее Войск национальной гвардии, все относится к войскам Мин. Обороны. Каких либо кадровых уведомлений не получал. В мае 2024 г. Мной был направлен почтой с уведомлением, рапорт о намерении не продлять контракт и увелить по окончанию контракта. Как действовать в данной ситуации и уволиться с Росгвардии по окончанию. Контракта. Мне 48 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

В Указе Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года О частичной мобилизации речь идет о Вооруженных силах РФ.

Если вы подали рапорт на увольнение и Вас после 3 сентября не уволят, тогда отказ в увольнении вам нужно будет обжаловать в военном суде

23.08.2024, 05:59
Оценка автора вопроса:

"В Указе Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года О частичной мобилизации речь идет о Вооруженных силах РФ"

Парфенов В.Н. Вы совершенно неправы! Об этом в том числе свидетельствует судебная практика.

23.08.2024, 06:02
Оценка автора вопроса:

Павел, зачем минусуете ответ? Огорчил ответ? Несогласие с ответом для вас ничего не изменит, к сожалению.

Людям нравится слышать то, что они хотят услышать.

23.08.2024, 06:07
Оценка автора вопроса:

В помощь

Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 2022 г. № 842 «Онекоторых вопросах прохождения военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации» для военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации установлены дополнительные основания увольнения с военной службы в период мобилизации, к которым, в частности, относится - невыполнение условий контракта.

23.08.2024, 06:18

Если вы являетесь военнослужащим проходящим военную службу по контракту в Росгвардии, то на вас распространяются данные нормы.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указанный вами указ распространяется на всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в том, числе в органах, в которых предусмотрена военная служба

23.08.2024, 05:50

Имеется ли судебная практика по аналогичным с моим случаем ситуациях ?

23.08.2024, 06:14

Имеется и она не в пользу военнослужащих Росгвардии.

См.

nalchikskygvs--kbr.sudrf.ru

При этом увольнение Болдырева с военной службы, вопреки ошибочному мнению административного истца, не противоречит требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», поскольку Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 2022 г. № 842 ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации» перечень оснований к увольнению с военной службы в период мобилизации в войсках национальной гвардии Российской Федерации расширен в том числе подп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

23.08.2024, 06:19
Оценка автора вопроса: