Какие условия необходимо выполнить для прекращения уголовного дела за деятельным раскаиванием при покушении на грабеж?
796₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ходатайствовать перед судом о прекращении уд за деятельным расскаиванием при покушении на гражу только при наличии явки с повинной или необходимо загладить вред перед потерпевшими? Вообще важно наличие выполнение всех условий для прекращения уголовного дела за деятельным раскаиванием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Добрый вечер, Сергей.

1)1. Прекращение уголовного дела о краже примирением сторон возможно по части 1 и ч 2 статьи 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Прекращение уголовного дела примирением сторон по части 3 и части 4 статьи 158 УК РФ невозможно даже теоретически, так как ч 3 и ч 4 ст 158 УК РФ являются тяжкими преступлениями. Прекратить тяжкое преступление примирением сторон невозможно.

2)То есть, сейчас нужно заявить ходатайство вашему защитнику, о предоставлении срока для применения стороны и на этом основании прекращение уголовного дела.

3)Но тут важно, что бы вы полностью закрыли данный ущерб и у второй стороны не было бы никаких претензий.

4)то что явка с повинной никак не дает основания для прекращение уголовного дела, вам нужно именно что бы вторая сторона была согласна на примирение.

Основания прекращения уголовного дела указаны в ст.212 УПК РФ

На основании ч.1 ст.25.1 УПК РФ Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

___

Как видите , прекратить уголовное дело суд может при возмещении ущерба и вреда потерпевшему по ходатайству органа следствия или прокуратуры либо по собственной инициативе.

То есть для суда нужно представить доказательства о полном возмещении вреда

В дополнение к ответу выше, уточнение.

Согласно ч.2 ст. 28 УПК РФ Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

___

Это означает, что лицо совершившее преступление должно явиться в орган дознания

раскаяться в совершенном деянии , возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления.

На основании этого , по ходатайству органа дознания с разрешения прокурора, суд прекратит уголовное дело.

Это лучший ответ

Для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием при покушении на грабеж необходимо соблюдение следующих условий:

1. Статья 75 Уголовного кодекса РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием":

- Лицо должно добровольно явиться с повинной, способствовать раскрытию и расследованию преступления, возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления.

2. Статья 31 УК РФ "Оконченное преступление и покушение на преступление":

- При покушении на преступление уголовная ответственность наступает за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению и за покушение на преступление.

Таким образом, для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием при покушении на грабеж (относится к категории тяжких преступлений) необходимо:

1) Добровольно явиться с повинной в правоохранительные органы.

2) Способствовать раскрытию и расследованию преступления.

3) Возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления.

Выполнение всех этих условий является необходимым для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения да возможно прекращения уголовного дела за деятельным раскаиванием и если загладить вред перед потерпевшим.

Поскольку прекращение уголовного дела о краже примирением сторон возможно по ч. 1 и ч 2 ст. 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Таким образом, с юридической точки зрения лицо должно добровольно явиться с повинной, способствовать раскрытию и расследованию преступления, возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления (ст.75 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более в силу ст. 28 УПК РФ прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора.

То есть лицо совершившее преступление должно явиться в орган дознания раскаяться , возместить причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ) или иным образом загладить вред, причиненный при преступлении.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Обязательно необходимо закладить причиненный преступлением вред

Уважаемый Сергей, добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 УПК РФ и статьей 76.2 УК РФ, прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием возможно при соблюдении определенных условий. Важно учитывать

✅Прекращение возможно только в отношении преступлений небольшой или средней тяжести.

✅ Необходимо возместить ущерб или иным образом загладить причиненный преступлением вред. Это является обязательным условием для прекращения дела.

✅ Суд может прекратить дело по собственной инициативе или по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа либо дознавателя с согласия прокурора.

✅ Прекращение дела связано с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Таким образом, наличие явки с повинной само по себе недостаточно для прекращения уголовного дела. Необходимо также загладить причиненный вред. Суду должны быть представлены доказательства полного возмещения ущерба или иного заглаживания вреда. Без выполнения этого условия прекращение дела невозможно.

С уважением, Дарья Алексеевна

Сергей!

Первое. В соответствии со ст. 75 УК РФ для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием дожны быть соблюдены следующие условия одновременно:

1) лицо впервые совершило преступление;

2) совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (ст. 15 УК РФ);

3) виновное лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления;

4) добровольно возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением;

5) вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Поэтому обязательно надо загладить причиненный вред. Одновременное выполнение всех условий очень важно, поскольку иначе в удовлетворении ходатайства будет отказано.

Второе. Судебная практика свидетельствует, что государственный обвинитель, как правило, возражает против прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием. Поэтому настоятельно рекомендую рассмотреть иное основание:

1) статья 76 УК РФ - Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

2) статья 76.2 УК РФ - Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

В этих случаях шанс на прекращение уголовного дела значительно выше.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьей 75 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием необходимо выполнение всех условий, предусмотренных статьей 75 УК РФ. Это включает в себя явку с повинной, содействие в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба или заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.

Явка с повинной является одним из условий для прекращения уголовного дела, но не единственным. Поэтому, даже если явка с повинной отсутствует, но выполнены другие условия, предусмотренные статьей 75 УК РФ, суд может рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела.

Для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием при покушении на грабеж необходимо соблюдение следующих условий:

1. Согласно ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

2. Также ст. 28 УПК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, если обвиняемый возместил ущерб или иным образом загладил вред, причиненный преступлением.

Таким образом, ключевыми условиями для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием при покушении на грабеж являются:

1) Явка с повинной,

2) Способствование раскрытию преступления,

3) Возмещение ущерба или заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Все эти условия должны быть выполнены в совокупности, чтобы суд мог прекратить уголовное дело на основании деятельного раскаяния.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вопрос о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием регулируется статьей 75 УК РФ. Согласно данной статье, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный потерпевшему.

В вашем случае речь идет о покушении на кражу, что квалифицируется как преступление небольшой тяжести (если кража не была совершена в крупном размере или с отягчающими обстоятельствами). Для прекращения уголовного дела по основанию деятельного раскаяния необходимо выполнение всех условий, предусмотренных статьей 75 УК РФ:

1. Явка с повинной: Лицо должно добровольно явиться в правоохранительные органы и сообщить о совершенном преступлении.

2. Способствование раскрытию преступления: Лицо должно активно содействовать следствию, предоставляя информацию, которая может помочь в раскрытии преступления.

3. Возмещение ущерба или заглаживание вреда: Необходимо возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный потерпевшему.

Таким образом, для ходатайства о прекращении уголовного дела по основанию деятельного раскаяния недостаточно только явки с повинной. Необходимо также выполнение других условий, включая заглаживание вреда перед потерпевшими.

Решение о прекращении уголовного дела по данному основанию принимает суд, он оценивает все обстоятельства дела и принимает решение, исходя из конкретной ситуации.

Здравствуйте, Сергей!

1. В соответствии со ст. 75 УК РФ,

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Подавать можно ходатайство в том случае, если есть все основания в совокупности, это:

- явка с повинной;

- лицо способствовало раскрытию преступления;

- возместило ущерб или иным образом загладило вред.

В этом случае, могут прекратить уголовное дело в связи с раскаянием.

Одной лишь явки с повинной недостаточно.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Дополню:

Ходатайство о прекращении уголовного дела желательно заявить еще в ходе предварительного расследования (ст. 119-122 УПК РФ), а в случае отказа - повторное ходатайство в суде.

Также рекомендую внимательно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности".

Всего доброго!