LSN Messenger
Клин, 23.08.2024, 12:39

Кто должен вернуть аванс - подрядчик или заказчик?

Вопрос №24114901 из г. Клин
опубликован 23.08.2024, 12:39
Подрядчик получил 100% аванс за работы, однако сам же Заказчик не дает их выполнить - НЕ предоставляет подрядчику схемы монтажа оборудования. По договору подряда есть условие, что если подрядчик не может выполнить работы в СРОК по вине заказчика, стороны оформляют доп. соглашение с новыми сроками выполнения работ. Других условий на этот счет в договоре нет. По факту Заказчик длительное время молчит и не предоставляет исходные данные. Cкорее всего, потребуют вернуть этот аванс 100%, т к работы не выполнены. Однако мы на эти деньги закупили часть инструментов и понесли расходы. Поскольку между сторонами нет диалога, соглашение навряд ли будет подписано. 1) Должны ли мы будем вернуть 100% аванс? 2) что можно требовать от них в суде, раз они сами не дают нам выполнить работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 406 ГК РФ Вам в помощь !

23.08.2024, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без детального изучения вашего договора и переписки с контрагентом ответить на ваш вопрос невозможно.

23.08.2024, 12:40

Елена, добрый день! Направьте ему уведомление о необходимости предоставить схему заказным письмом с уведомлением о вручении

С уважением

23.08.2024, 12:43

Растрогайте договор, возвращайте аванс и требуете возмещения убытков ст. 719 ГК РФ

23.08.2024, 12:50

Вам необходимо в в письменном виде обратиться к заказчику с требованием предоставить Вам схему монтажа оборудования, указав, что Вы как исполнитель не имеете возможности приступить к работе и выполнить свои обязательства по договору.

Что касается возврата/невозврата аванса, нужно изучать сам договор.

23.08.2024, 12:57

вопросы были не об этом. В договоре нет ничего на этот счет .

23.08.2024, 13:00

Чтобы идти в суд по вопросу невозврата аванса, нужно заранее провести предварительную работу, задокументировав невозможность приступить к работе.

23.08.2024, 13:05

нужно ли вернуть аванс, если работы не выполнены по вине Заказчика (который работы оплатил)? в договоре нет условия. на это

23.08.2024, 13:10

Письменно затребуй все исходные данные у Заказчика согласно условий договора подряда. В исковом порядке можете требовать с Заказчика штрафную неустойку если она предусмотрена договором подряда

23.08.2024, 13:06

Уже истребовали.

Вопрос в теме стоял другой -нужно ли нам вернуть аванс, если работы не выполнены по вине Заказчика (который работы оплатил)? в договоре нет условия. на это

23.08.2024, 13:12