Может ли посторонний человек находится на крытой парковке/паркинге?
Нет, не может.
Это ж собственность иных лиц и предназначена именно для того, чтоб хранить имущество без посторонних людей
В описанной ситуации собственники парковки вправе законно потребовать от постороннего лица покинуть территорию парковки, а в случае отказа - обратиться в полицию для его принудительного удаления.
В законе нет запрета на пребывание на закрытой парковке.
Добрый день, Роман!
Ваша ситуация с крытой железобетонной парковкой является достаточно распространенной, и ответ на ваш вопрос зависит от нескольких факторов.
1. Правовой статус парковки: Если парковка является частной собственностью, а каждый собственник машиноместа имеет право ограничивать доступ посторонних, то да, вы можете законно выпроводить постороннего человека с этой территории.
2. Знаки и правила: Если на въезде на парковку есть предупреждающие знаки о том, что она является частной и доступ к ней ограничен, это укрепляет ваши права. В этом случае вы можете обратиться к постороннему человеку с просьбой покинуть территорию.
3. Ограничение доступа: Если посторонний человек не реагирует на вашу просьбу, вы можете обратиться за помощью к охранникам (если такие имеются) или в правоохранительные органы, чтобы они помогли устранить нарушение.
4. Соблюдение прав собственников: Важно помнить, что в действительности необходимо соблюдать права и свободы всех граждан. В вашем случае наилучшим вариантом будет вежливо объяснить, что парковка является частной.
Если есть ворота то собственники на общем собрании могут принять решение с оформлением протокола о том что ворота закрываются и у каждого собственника есть ключ..тогда не будет посторонних...
Некоторые вообще идут по пути подписания договора на охрану ...и сдачи под сигнализацию тогда сразу видно кто именно заходил...Эта мера особенно актуальна если парковка крытая и доступ только через ворота и паркуются дорогие авто...Все зависит от собственников.