Москва, 23.08.2024, 14:09

Условия труда сотрудника-инвалида в детской поликлинике

Вопрос №24115058 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 14:09
Здравствуйте. Я - медсестра кабинета здорового ребёнка в детской поликлинике, инвалид 3 группы 1 степени нетрудоспособности по слуху. В кабинете после проведённого в нём ремонта очень холодно из-за холодного воздуха, поступающего из вентиляционных труб (возможно, их изначально неправильно установили или нарушена их работа сделанным потолком). Батареи тоже практически не работают (на максимальном режиме они едва тёплые только через сутки после включения: это в холодное время года). Я физически ощущаю холод ногами, руками, лицом, в самую жару я одевалась тепло, чтобы не замёрзнуть, находясь в кабинете. Холод в кабинете отмечают и другие сотрудники, и приходящие на приём родители с детьми. Я уже переболела отитом, а буквально через 10 дней после выздоровления от него ушла на листок нетрудоспособности по ОРВИ. Устранять проблему в виде холода в кабинете никто из администрации не думает, в том числе и главная врач. Как изменить себе условия труда на нормальные (чтобы в первую очередь не чувствовать холод, потому что если холодно сейчас, и я одеваюсь тепло, чтобы не замёрзнуть, то просто ни представляю как я буду одеваться зимой, когда будут морозы). Имею справку от лор-врача, в которой чётко и ясно написано: избегать переохлаждений. Когда я подходила к главной врачу по этому этим вопросу, она даже не посмотрела справку, и всё осталось по-прежнему. Обращение в департамент здравоохранения и департамент труда и социальной защиты своего города не принесли никаких результатов. Нахожу свои нынешние условия труда неприемлемыми для своего здоровья. В телеграм меня можно найти по указанному номеру телефона. Просьба связаться со мной в нём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Вы можете еще дополнительно попробовать обратиться в гострудинспекцию и параллельно в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении норм СанПина по температуре воздуха в помещении и с просьбой о проведении совместной выездной проверки и замере температуры воздуха в помещении. Думаю, только так и нужно воздействовать, потому что других способов я, увы, не знаю. Для начала замерьте самостоятельно, чтобы понять имеет ли смысл такое обращение. Температура должна быть от 16 до 25 градусов.

Согласно статье 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, который обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте и организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах.

Так что отсутствие реакции вашего главного врача не есть правильное поведение, это безответственность.

Если вам потребуется помощь в составлении подобного заявления можете обратиться к любому юристу на сайте, в том числе и ко мне.

Всего наилучшего!

23.08.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, уважаемая юрист, за Ваш ответ. У меня такие вопросы возникли. Сейчас, пока ещё тепло, температура в помещении показывает 21-22° Цельсия, то есть, как я понимаю, норму. Такая же, скорее всего, будет и у комиссии при измерении. Все сотрудники говорят что в помещении холодно, но для начальства в кабинете всё нормально. 1й вопрос: как (помимо комиссии) доказать что находиться в таком холодном помещении по почти 8 часов в день 5 дней в неделю, в котором в прямом смысле слова дует на тебя холодный воздух, и ты, чтобы не замёрзнуть, надеваешь тёплые вещи, есть прямой вред здоровью? Я каждый свой отит лечу по 1,5 месяца и буквально только что вышла с больничного листа по ОРВИ. И ещё, простите, 2й вопрос: если я откажусь работать в таких условиях, как сейчас в кабинете здорового ребёнка, то что мне будет по Трудовому кодексу России?

02.09.2024, 11:28

Татьяна, ну сейчас, конечно, у вас температура в помещении не покажет измерения ниже нормы. Но! Комфортная температура в рабочем помещении должна быть всегда - и в зимний, и в летний период времени. Делайте выводы и вызывайте комиссию на замер в тот период, когда реально должно быть холодно.

Все общение с главным врачом по поводу комфортных рабочих условий должно строится на письменных обращениях: пишете служебную записку (жалобу) на некомфортные условия работы, просите создать комиссию и измерить температуру в помещении, разъясняете ситуацию что целый день вам некомфортно, излагаете свое умозаключение почему стало так холодно (в следствие неправильного ремонта и вывода вентиляционных труб - возможно, что здесь вы и правы). Но сейчас действительно не стоит обращаться, пока температура не упадет до неких некомфортных значений, когда объективно получится доказать вашу правоту.

Попробуйте попросить себе обогреватель в помещение (также служебной запиской) - думаю, это вам смогут предоставить и сейчас.

Что касается отказа от работы - да, это вы можете сделать, если условия работы не будут соответствовать нормам температурного режима, - пока я бы не стала рисковать, - есть риск составления акта о неисполнении своих должностных обязанностей и привлечение к дисциплинарной ответственности.

Всего доброго.

06.09.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: