Отказ от военного учета

Вопрос: мне полных 45 лет, живу в Болгарии, недавно приехал переоформить недвижимость При получении в июле 2024 г в Луганске ЛНР паспорта РФ, мне давали бланк - повестка или постановка на учет - в книге написал ОТКАЗАЛСЯ, собираюсь в октябре выезжать снова за рубеж, но здесь остается недвижимость - читал, что теперь могут лишить гражданства РФ и что тогда будет с недвижимостью? И вообще, какой процесс лишение гражданства? Ведь предусмотрено только административная ответственность за воинский учет! И если не проживаешь здесь более 6 месяцев какой смысл становится на учет? Чтобы при выезде снова снимать его!
Лучший ответ

Надо не искать смысл, а выполнять обязанности граждан РФ по воинскому учёту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате...........

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

8 августа 2024 года Президент России Владимир Путин подписал закон № 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающий лишение приобретенного российского гражданства в случае отказа встать на первоначальный воинский учет.

Получившие гражданство РФ иностранцы обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту жительства или месту пребывания. При этом отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. В этом случае воинский учет осуществляется по месту, указываемому в заявлении в качестве места их пребывания (в том числе учебы).

Согласно действующему законодательству РФ, основания для лишения гражданства Российской Федерации установлены в ст. 20 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

- Одним из оснований является приобретение гражданства РФ на основании представленных подложных документов или заведомо ложных сведений.

- Если будет установлен факт получения Вами паспорта РФ на основании подобных документов, то это может привести к лишению Вашего гражданства.

Но согласно Указу президента РФ Путина В.В. Были внесены изменения и появился 3 пункт - не постановка на воинский учет влечет прекращение гражданства , но мнение юристов разделились - типа закон не имеет обратной силы, и вторая сторона не в данном случае. Не буду описывать все статьи. Может вы ознакомитесь детальнее!?