Может ли суд заставить выплатить доплату после ДТП, если пострадавшие отказались от компенсации от ГИБДД?
Уважаемая Людвига,
данная ситуация достаточно спорная. Вам необходимо доказать, что пострадавшие были предупреждены, что не получат возмещения более 25000 рублей и Вы выполнили все необходимые и зависящие от Вас действия по оформлению данного ДТП, а своим согласием с упрощенной системой оформления ДТП пострадавшие дали согласие на сумму в 25000 рублей, тем более, что страховая сумма по полису ОСАГО - 120000 рублей, что вполне хватает для погашения нанесенного вреда и смысла предлагать с Вашей стороны упрощенную систему оформления ДТП не было.
Если же Вы этого не докажете, то как виновник ДТП обязаны будете возместить полностью нанесенный вред.
для того чтобы доказать свои доводы, о том что истец знал о максимальной сумме выплаты, вызовите аварийных комиссаров в суд, в качестве свидетеля или третьего лица. и в суде комиссар разъяснит, что сторонам было разъяснено, то что они получать максимальную сумму 25 000 руб.