Волгоград, 23.08.2024, 16:53

Можно ли осудить человека по 115.2 в УК РФ без экспертизы и вещьдоков

Вопрос №24115588 из г. Волгоград
опубликован 23.08.2024, 16:53
Здравствуйте. Могут ли менты завести уголовное дело по 115.2 в УК РФ, без вещьдоков и экспертизы, а Судья вынести обвинительный приговор, если, у нападавшего нет ни травм, ни обращения в больницу. Но, есть показания свидетелей
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ, характеризуются умышленным причинением вреда здоровью потерпевшему. В случае причинения легкого вреда здоровью, действия лица подлежат квалификации по статье 115 УК РФ.

Бывает все, однако должны быть доказательства. Свидетели могут подтвердить умысел, но не могут вред здоровью. Без мед. освидетельствования -никак. А решать будет суд. Удачи

23.08.2024, 17:03

Экспертиза, нужна для Судьи.

Но, Судья, - может смотреть на экспертизу, а, может и не смотреть на неё

23.08.2024, 18:30

Судья, может потребовать завести уголовное дело по этой статье. Дела, - сейчас ещё нет. Экспертизы у другого человека - нет (и не будет. Срок прошёл. Последствий, тоже, - нет. Иначе, бы, он, давно, бы, ходил в больницу).

А, потом, без экспертизы, Судья может вынести приговор

23.08.2024, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, по составам преступлений (ч. 1 ст. 115, ст. 116.1, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) возбуждение уголовного дела допускается исключительно по заявлению потерпевшего. Сотрудники дознания сначала проводят проверку, если есть основания для возбуждения уголовного дела, возбуждают.

23.08.2024, 17:21

115.1 - не возбуждают.

А, вот по 115.2в – возбуждают ещё как

23.08.2024, 18:28

На данный момент уголовного дела нет? И как Вы думаете, если верить Вашему описанию, какие доказательства будут у сотрудников полиции, чтобы доказать Вашу вину? Одних показаний свидетелей не достаточно для возбуждения.

23.08.2024, 18:42

Нет. Уголовного дела против меня нет. Пока нет

24.08.2024, 08:12

Какие доказательства будут у сотрудников полиции, чтобы доказать Вашу вину?

У них есть какая-то справка из ОМВД. 5 лет давности. О возбуждении на меня уголовного дела по 115.2в.

Но, дело закончилось примерением (не я был виноват). Но, реабилитации не было.

Они, - пугают меня этим

24.08.2024, 08:15