Могут ли без суд мед экспертизы осудить по 131 статье ч. 1 УК, если обвиняемый признает свою вину?
Экспертизу назначат обязательно. Суд не выносит приговор основываясь только на показаниях обвиняемого. Тем более по таким делам. Воспользуйтесь помощью адвоката. Дела данной категории неоднозначные и сложные.самостоятельно будет сложно.
Для того, чтобы вынести обвинительный приговор по любой из статей Уголовного кодекса РФ, необходимо собрать все имеющиеся доказательства по делу.
Одного призннания вины обвиняемым (подозреваемым_) недостаточно, потому что в ходе судебного разбирательства он может отказаться от признательных показаний, сослаться на то, что сотрудники полиции ему угрожали и оказывали давление, заставляли взять вину на себя.
Вина обвиняемого (подозреваемого) доказывается и подтверждается совокупностью всех доказательств, в том числе и заключением экспертизы