Запрос документов в ТСЖ ст. 143.1 ЖК РФ
Право знакомиться с документами есть как у членов ТСЖ, так и остальных собственников помещений в МКД. Перечень таких документов указан в ст. 143.1 ЖК РФ.
В члучае отказа товарищества предоставлять документы, собственник помещения в МКД имеет право обратиться в суд или прокуратуру.
Если прокуратура выявит нарушения, она может возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ за отказ в предоставлении информации. Штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей получит должностное лицо, председатель правления ТСЖ.
Таким образом с юридической точки Вы вправе получить в электронном виде документы, сметы, договора, и т.д.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь !
Дополню.
В любом случае вправе запросить документы, которых нет в списке в ст. 143.1 ЖК РФ и вне зависимости от того что и в Уставе нет списка документов для запроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно Жилищному кодексу РФ, деятельность товарищества собственников жилья (ТСЖ) регулируется следующими положениями:
1. Статья 141. Управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья
2. Статья 143. Права и обязанности товарищества собственников жилья
3. Статья 143.1. Предоставление документов товарищества собственников жилья
Согласно статье 143.1, ТСЖ обязано предоставлять следующие документы по запросу собственников:
- устав ТСЖ, внесенные в устав и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
- свидетельство о государственной регистрации ТСЖ;
- реестр членов ТСЖ;
- бухгалтерская (финансовая) отчетность ТСЖ, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
- заключения ревизионной комиссии (ревизора) ТСЖ;
- документы, подтверждающие права ТСЖ на имущество, отражаемое на его балансе;
- протоколы общих собраний членов ТСЖ, заседаний правления ТСЖ и ревизионной комиссии ТСЖ;
- иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом ТСЖ и решениями общего собрания членов ТСЖ внутренние документы ТСЖ.
Таким образом, ТСЖ должно предоставить вам в электронном виде:
- сметы на ремонт газовой котельной и пожарной системы,
- договоры на проведение этих ремонтных работ,
- протокол общего собрания, на котором была утверждена данная смета расходов.
Если в уставе ТСЖ предусмотрен иной, более расширенный, перечень документов для ознакомления, то вы можете запросить и их.
В электронном виде ни кто вам не предоставит документы. Вы вправе знакомиться с документами иным способом
В электронном виде не обязано ТСЖ предоставлять данные документы. Вы имеет право ознакомиться лично либо через своего представителя по доверенности ознакомиться с данными документами в помещении органов управления ТСЖ, в т.ч и получить их надлежащим образом заверенные копии ( изготавливаются все равно за счет общих средств собственников МКД).