Оскорбление в соц. сети

В публичной группе социальной сети один пользователь про другого написал, что тот его помнит как он ходил голым по улице и бросался на его машину. Пользователь, который написал клевету оставил этот комментарий под вымышленным именем и фамилией, хотя при регистрации аккаунта ввел свой номер телефона. Через какое-то время оскорбленный написал требования опровергнуть данную информацию и извиниться. На следующий день публично были принесены извинения пользователем и опровержение, ссылаясь на эмоции из-за колкостей в свой адрес обиженного. После этого он удалил свой аккаунт в соцсети. В тоже время, получив извинения и опровержение обиженный пользователь все равно намерен обратиться в прокуратуру. Как можно охарактеризовать данное происшествие? Это клевета, оскорбление или ввиду извинений и опровержения прокуратура не будет принимать заявление? Может ли дойти дело до суда? Будет ли суд вызывать обидчика в суд с учетом того, что аккаунт был создан на вымышленные данные? И в общем, обиженный может сказать в прокуратуре, что перед ним никто не извинялся. Будет ли прокуратура проверять сайт социально сети с информацией о принесенных извинениях и опровержении. Спасибо!
Лучший ответ

Относительно характеристики произошедшего в качестве клеветы имеется неопределенность, так как при умелой защите обвинение может быть легко развалено.

Согласно диспозиции ст. 128.1 УК РФ клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

По смыслу закона, если лицо добросовестно заблуждалось относительно характера распространенных им сведений (считало их истинными) или хотя бы сомневалось в этом, то ответственность за клевету ввиду отсутствия признака заведомости исключается.

Вы сообщили, что распространенная в сети фраза включала утверждение о том, что один пользователь помнит, как другой ходил по улице голым и бросался на его машину.

Это не утверждение о факте, а лишь описание субъективных воспоминаний. Воспоминания же могут быть как истинными, так и ложными.

По этой причине другой человек может легко уйти от ответственности за клевету, заявив о том, что во-первых, он сообщал не о факте, а лишь о содержании своих воспоминаний.

Во- вторых, он не уверен в том, что эти воспоминания точны.

В третьих, факт извинения тоже не свидетельствует о том, что было распространение заведомой, а не непреднамеренной лжи.

Само извинение было лишь за неловкую ситуацию, либо извиняющийся сам заблуждался, полагая, что описание воспоминаний может считаться клеветой. Такое или подобное объяснение способно разрушить обвинение в клевете.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения (абз. 4 п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 3 от 24.02.2005).

Как указано в п.7 того же Постановления, порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства; о совершении нечестного поступка; о неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни; о недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности; о нарушении деловой этики или обычаев делового оборота; которые умаляют честь и достоинство или деловую репутацию гражданина.

При соблюдении всех перечисленных условий возбуждение уголовного дела будет возможным по ч.2 ст.128.1 УК РФ (клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет").

Для этого необходимо подать заявление о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ. По заявлению будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение.

Оскорбления в вашем случае нет, так как под ним понимается умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком, например нецензурные высказывания. Ничего из перечисленного в описанном вами случае не имеется.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данной ситуации можно сделать следующие выводы:

1. Действия пользователя, написавшего клеветническую информацию, подпадают под состав преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ "Клевета".

2. Несмотря на то, что он впоследствии принес публичные извинения и опровержение, это не освобождает его от ответственности. Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, наказывается штрафом, обязательными работами или арестом.

3. Тот факт, что аккаунт был создан на вымышленные данные, не освобождает обидчика от ответственности. Согласно ст. 19 Конституции РФ, все равны перед законом и судом.

4. Прокуратура обязана принять заявление пострадавшего и провести проверку, несмотря на извинения и опровержение. Они должны установить личность обидчика и привлечь его к ответственности.

5. Обиженный пользователь вправе сообщить в прокуратуре, что перед ним никто не извинялся. Прокуратура будет проверять факт публикации извинений на сайте социальной сети.

Таким образом, в данном случае действия пользователя, распространившего клеветническую информацию, должны быть квалифицированы как уголовное преступление по ст. 128.1 УК РФ. Извинения и опровержение не освобождают его от ответственности, и пострадавший вправе обратиться в прокуратуру для привлечения обидчика к ответственности

Добрый вечер, Максим.

1)начнем с того, что гражданин, кому принесены данные оскорбления, а так же задета честь и достоинство, имеет право обратиться в суд.

2)Защита чести, достоинства и деловой репутации регулируется статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

3)Если данного действия не было, то тогда нужно обратиться в суд так же по фактору клеветы.

4)Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

5)Это зависит от состава преступления, а именно, если лицо подлежит привлечению по части 1 статьи 128.1 УК РФ, то заявление подается мировому судье. Если действия лица подлежат квалификации по иным частям соответствующей статьи, то заявление необходимо подать в правоохранительные органы или в прокуратуру, на основании которого будет проведено расследование.

Данные действия могут быть квалифицированы по ст 128.1 УК РФ как "клевета" - распространение заведомо недостоверной информации, порочащей честь и достоинство гражданина. Факт принесения извинений не освобождает от ответственности. Хотя и смягчает ответственность.

Здравствуйте уважаемый Максим!

В рассматриваемом случае, возможно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков (ст.1064 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

Рад был Вам помочь !

Максим!

Первое. Это клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", то есть преступление, предусмотренное частью второй статьи 128.1 УК РФ.

Второе. Уголовные дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ относятся к публичному обвинению (ст. 20 УПК РФ) и расследуются дознавателями органов внутренних дел (ст. 150 УПК РФ).

Поэтому заявление о преступлении надо подать не в прокуратуру, а в отдел полиции в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Третье. Извинения и опровержения - это деятельное раскаяние, при наличии которого и соблюдении ряда других условий виновное лицо может быть освобождено от уголовного преследования (ст. 75 УК РФ). Деятельное раскаяние не может быть основанием для отказа принять заявление о преступлении. Отказ принять заявление Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Четвертое. Будет ли уголовное дело направлено с обвинительным актом в суд, зависит от результатов дознания и собранных доказательств (ст. 225-226 УПК РФ). В ходе дознания дознаватель обязательно примет меры к установлению личности подозреваемого и проверит все выдвинутые версии. Обязаны проверить сайт.

Пятое. Рекомендую пригласить адвоката, поскольку грозит привлечение к уголовной ответственности.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Дело в том, что прокуратура примет любое заявление. А вот насчет результата рассмотрения - он в данном случае не будет в пользу обратившегося.

Т.к. ст. 5.61 КоАП РФ тут нет.

Дойти до суда могло бы, если бы информация не была опровергнута.

А так получается что нет предмета для иска.

При этом, чтобы дошло до суда, надо установить личность.А это сделать в такой ситуации не просто.

Прокуратура в этой ситуации ничего не будет проверять.

А тому кто оскорбил надо будет в случае чего просто дать грамотные пояснения..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим!

Дополню:

Вы путаете оскорбление и клевету. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

В данном случае нет оскорбления, поскольку отсутстует неприличная форма выражения.

Речь идет о клевете, то есть об уголовной ответственности. Поэтому пострадавший имеет право обратиться с зхаявлением в полицию и требовать возбуждения уголовного дела.

Всего доброго!

Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Оскорбление, в свою очередь, является унижением чести и достоинства другого лица, выраженным в неприличной форме (статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях).

В данном случае, если информация, которую распространил пользователь, была заведомо ложной и порочила честь и достоинство другого человека, то это может быть квалифицировано как клевета. Если пользователь удалил свой аккаунт и использовал вымышленные данные при регистрации, то это может затруднить процесс привлечения его к ответственности.

Однако, несмотря на извинения и опровержение, обиженный пользователь имеет право обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

Если дело дойдет до суда, то суд может вызвать обидчика в качестве свидетеля, даже если он использовал вымышленные данные. Если обидчик не явится в суд, то это может повлиять на решение суда.

Прокуратура может проверить сайт социальной сети на предмет наличия информации о принесенных извинениях и опровержении, но это не является обязательным условием для принятия заявления.