Екатеринбург, 23.08.2024, 17:15

Признание умершего отцом

Вопрос №24115647 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2024, 17:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли будет предъявить иск о моральном вреде при следующей ситуации: мой папа умер год назад, в марте 2024 я вступила в наследство, и получила квартиру о отца, я собралась продать данную квартиру, но на меня подала в суд с признанием моего умершего отца, отцом ребенка бывшая сожительница моего отца, с которой он проживал более 15 лет назад, на протяжении 3 месяцев, я настояла на тесте ДНК, первый тест ДНК пришел отрицательным, с указанием того, что вероятность отцовства 0 процентов, бывшую моего отца такой результат не устроил, и она настояла на втором тесте ДНК, суд удовлетворил ее требование, и сегодня пришел второй результат ДНК, он тоже отрицательный. И такой вопрос, раз я собиралась продавать квартиру, за 1900 000 рублей, и квартира до сих пор не продана, а я собиралась положить данные денежные средства на процент в банк, могу ли я подать исковое заявление на моральный вред, и на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим! Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

В Вашем случае следует подать подобный иск и заявить компенсацию, в том числе и по другим основаниям, удовлетворение иска - на усмотрение суда!

23.08.2024, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

К сожалению, перспектив удовлетворения данного искового заявления не имеется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.08.2024, 17:16

не возмещается в вашем случае моральный вред

23.08.2024, 17:17

Почему не удовлетворяется, то есть она пол года затягивает продажу квартиры, и она не будет нести никакой ответственности?

23.08.2024, 17:18

Она реализовала свое право на обращение в суд, Ваши права не были нарушены.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.08.2024, 17:18

Упущенную выгоду и убытки с нее взыскивайте за это через суд ,

Так это называется ,а не моральный вред

Удачи

23.08.2024, 17:21

А как расчитывается упущенная выгода?

23.08.2024, 17:34

Она рассчитывается в данном случае на стоимости квартиры в разные временные периоды

Но в условиях свободного рынка жилья вы доказать суду упущенную выгоду вряд ли сможете

23.08.2024, 17:42

Извините, но установлению отцовства и капитализация стоимости квартиры никак между собой не связаны, в смысле совсем

23.08.2024, 17:22

А то,что она испортила мои планы на реализацию данной квартиры с целью получения прибыли, особенно после получения первого теста ДНК, дальше продолжает затягивать, с этим ничего нельзя сделать?

23.08.2024, 17:33

Да, в данной ситуации у вас есть основания для подачи иска о компенсации морального вреда.

Правовые основания:

1. Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда".

2. Статья 1100 Гражданского кодекса РФ:

"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности..."

В вашей ситуации, предъявление необоснованного иска про признание вас отцом ребенка, что повлекло за собой затягивание сделки по продаже квартиры и невозможность распоряжаться ею по своему усмотрению, нарушает ваши личные неимущественные права и причиняет нравственные страдания.

Кроме того, ответчик проявил недобросовестность, настаивая на повторном тесте ДНК после получения отрицательного результата первого теста.

Таким образом, вы имеете право на компенсацию морального вреда на основании вышеуказанных статей Гражданского кодекса РФ.

Размер компенсации будет определен судом с учетом характера причиненных вам нравственных страданий, степени вины ответчика, иных заслуживающих внимания обстоятельств.

23.08.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет основания для взыскания морально вреда

23.08.2024, 18:14