Возможно ли переквалифицировать статью с УК РФ на административное правонарушение путем написания аппеляции?
Суд по указанной статье может только принять решение о виновности или невиновности, то есть вынести обвинительный или оправдательный приговор. Как правило суд апелляционной инстанции редко отменяет приговоры суда первой инстанции, и тем более выносит оправдательные приговоры.
А отправить дело на дорасследование суд апелляционной инстанции может?
Не может с уголовной на КоАП РФ. Может прекратить дело за отсутствием состава преступления. Может оставить приговор без изменения или изменить его в части. Может вернуть уголовное дело прокурору. Может вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ну так покажите приговор и будет понятно. Я ещё желательно юристу изучить показания терпилы на стадии дознания и в суде а также показания подозреваемого и подсудимого. Как-то, так. Выбор только за вами.