Как решить проблему с устаревшими столбами возле забора - есть ли способ их убрать?
Наталья Александровна!
1) Направляйте в муниципалитет претензию и требуйте убрать столб, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ
2) Одновременно направьте обращение в электроснабжающую организацию с просьбой разъяснить необходимость старых столбов для обеспечения нормального электроснабжения, а также причины, по которым старые столбы были заменены на новые
3) Не плохо бы получить заключение специалиста относительно того, не представляют ли старые столбы в силу ветхости угрозы для жизни,здоровья и собственности окружающих.
4) Иск в суд
Добрый день!
Направляйте досудебную претензию, ссылайтесь на то, что в силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, заинтересованное лицо должно доказать наличие права собственности на земельный участок, границы этого участка и факт незаконного занятия части этого участка лицом, нарушившим его права собственника земли.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нужно обратиться в суд об обязании устранить нарушение Вашего права собственности, не связанное с лишением владения, на основании статей 12 и 304 Гражданского кодекса РФ. Начать нужно с письменной претензии. В ней Вы должны указать требования и установить разумный срок для их исполнения. Удачи.