Может ли брат отменить договор купли-продажи квартиры, если дочь выплачивает все платежи вовремя?
Марина!
Нет у брата шансов отменить договор купли-продажи, если платежи направляются без задержек.
Согласно ст. 56 ГПК РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
И у брата таких доказательств для отмены договора нет.
Пишите возражение на досудебное письмо.
Всего доброго!
Всём огромное спасибо за ответ, я очень вам благодарна🙏🙏🙏
Здравствуйте!
Если в договоре указано, что 850к платятся в рассрочку, то досрочно их отдавать не нужно. Он ничего не оспорит в суде.
Согласно ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Если по рассрочка нет задолденности, то суд откажет истцу в удовлетворении иска.
Спасибо всём, огромное за ответ))) 🙏🙏🙏
Здравствуйте, уважаемая Марина!
В рассматриваемом случае нужны веские основания чтобы отменить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).
Таких оснований здесь не усматривается, тем более, дочь выплачивает все платежи вовремя.
Таким образом с юридической точки зрения даже если допустить, что брат предъявит иск в суд он будет отклонен судом (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Исходя из предоставленной информации, ситуация представляется следующим образом:
1. Дочь является собственником 1/4 доли в квартире.
2. Дочь купила у своего брата дополнительную 1/2 долю в этой же квартире за 2 млн рублей наличными и 850 тыс. в рассрочку.
3. Сделка оформлена договором купли-продажи у нотариуса.
4. Дочь производит своевременные платежи по рассрочке.
5. Брат требует возврата всей суммы и грозит расторжением договора в суде.
Исходя из этого, я могу сделать следующие выводы:
1. Дочь добросовестно исполняет обязательства по договору купли-продажи, своевременно производя платежи. Это дает ей право на защиту своего права собственности в суде.
2. Требования брата о возврате всей суммы или расторжении договора являются необоснованными, так как дочь действует в рамках заключенного договора.
3. Вероятность удовлетворения иска брата о расторжении договора купли-продажи или взыскании всей суммы является низкой, так как дочь является добросовестным приобретателем.
Я рекомендую:
1. Сохранять все документы, подтверждающие платежи и исполнение обязательств по договору.
2. При получении искового заявления от брата - незамедлительно подготовить возражения и доказательства надлежащего исполнения договора.
3. При необходимости - обратиться за юридической помощью для защиты прав дочери в суде.
Надеюсь, данная консультация будет Вам полезна. Если возникнут дополнительные вопросы, буду рад помочь.