Продажа дома в рассрочку - условия и риски для продавца и покупателя
прописывайте в договоре график выпытал суммы остатка, а так же пропишите, в случае не возврата суммы, вправе взыскать проценты за каждый день просрочки по ст 395 ГК РФ в судебном порядке и признать сделку недействительной в связи с тем, что не соблюдены условия договора Вернуть им выплаченные деньги и вернуть себе свой дом
Если ничего не будете писать в договоре то так и будет: залог в силу п.5 ст. 488 ГК РФ
Всё просто. В договоре указать обязательно, что в случае не полной оплаты или просрочки оплаты, Продавец в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор путем подачи заявления о расторжении в Росреестр (пишите какой) и направления уведомления почтой об этом Покупателю по указанному в договоре адресу.
В случае не оплаты без суда вернете дом и землю.