LSN Messenger
Уфа, 23.08.2024, 20:48

Отмена дарения 1/2 доли в квартире

Вопрос №24116062 из г. Уфа
опубликован 23.08.2024, 20:48
Муж подарил 1/2 доли в квартире своей жене, но он этого даже не помнит. Жена умерла. Как отменить договор дарения, если он даже не был удостоверен нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Найдите толкового юриста и будет Вам счатье. Суд назначил экспертизу и на основании её всё решиться

23.08.2024, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте в соответствии с действующим гражданским законодательством договор дарения в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению если данный договор Не был реально заверен и Не прошел через мфц либо Не был зарегистрирован в рост реестра и согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости данная доля в квартире все ещё принадлежит мужу соответственно данный договор Не имеет юридической сила и соответственно данная доля все ещё на муже

23.08.2024, 20:49

В мфц его заверили и уже выдали документы. Все это выяснилось после ее смерти

23.08.2024, 20:51

Думаю, что шансы на отмену ничтожно малы.

23.08.2024, 20:52

Нужно обращаться в суд с иском о признании договора недействительным.

23.08.2024, 20:49

Никак, если регистрация в Росреестре прошла. Наверное, все оформлено законно и перейдёт наследникам первой очереди в равных долях. В судебном порядке оспорить можно, однако перспективы туманны. Тот факт, что нотариально не оформили сделку не имеет существенного значения. Верховный Суд РФ считает, что можно и без нотариуса оформить, если один из долевых собственников дарит другому.

23.08.2024, 20:51

Возможно, ещё сроки прошли на оспаривание.

23.08.2024, 20:51

Муж был под воздействием каких то лекарств

23.08.2024, 20:54

Нужно понять, когда это было, что за лекарства, чем это подтверждается и тд..

Если необходима более подробная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

23.08.2024, 20:56

Кармабазепим, амитриптилин и все это вкупе с алкоголем

23.08.2024, 21:03

Ответ мой читайте. И не занимайтесь самодеятельностью. Тикие вопросы легко в рамках бесплатной консультации не решаются.

23.08.2024, 21:04

Признать сделку недействительной по ст. 177 ГК возможно, если судебная экспертиза признает, что он не сознавал значения своих действий.

23.08.2024, 20:57

Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован, то вряд ли сможете отменить. надо учитывать, что срок исковой давности по признанию сделки недействительной - 3 года.

23.08.2024, 20:51

Прошло 3 месяца

23.08.2024, 20:54