Липецк, 23.08.2024, 20:50

Как лучше оформить отказ сына от доли в квартире - дарственная или договор купли-продажи?

Вопрос №24116065 из г. Липецк
опубликован 23.08.2024, 20:50
Мы с сыном собственники одной однокомнатной квартиры. Я живу в ней одна. Сыну 34 года. Он женат. Имеет двоих детей. Снимает двухкомнатную квартиру. Я пенсионерка. Получаю пенсию в размере 11500 рублей ежемесячно с июля 2022 года. Я имею в этой квартире 2/3, а сын 1/3 от полезной площади квартиры. На днях мой сын заявил, что хочет отказаться от своей доли в квартире. Ему тяжело платить за две квартиры. Как нам лучше поступить? Ему надо дарственную написать для меня? Но там берётся большой налог. Или лучше составить договор купли-продажи, но фиктивный. То есть, я типа выкупаю у него его долю. И как это все надо грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог при дарении недвижимости близкому родственнику не уплачивается (ст. 217 НК РФ). Вам нужно подписать договор купли-продажи. УДАЧИ

23.08.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заключите договор дарения. Налог на дарение между близкими родственниками платить не требуется.

23.08.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Извините, но пока денег за консультацию совсем нет.

23.08.2024, 20:53

Здравствуйте в соответствии с действующим законодательством поддерником налога нет соответственно если ваш сын подарит вам с помощью государственной данную долю квартиры то налогообника Не будет вам необходимо обратиться к нотариусу для составления договорения далее через фце либо через рост реестр регистрировать изменения права собственности на данную долю

23.08.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте в соответствии с действующим законодательством при дарении близким родственникам налога нет соответственно если ваш сын подарит вам с помощью дарственной данную долю квартиры то налога Не будет вам необходимо обратиться к нотариусу для составления договора даения далее через мфц либо через рост реестр регистрировать изменения права собственности на данную долю

23.08.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Обращайтесь к нотариусу для заключения договора дарения.

23.08.2024, 20:55
Оценка автора вопроса: