Могу ли я быть привлечен к ответственности за долги ИП перед налоговой после закрытия фирмы?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В суд общей юрисдикции могут обратиться
А в арбитраж?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данной ситуации возможно следующее:
1. Налоговый кодекс РФ:
- Статья 48 НК РФ предусматривает, что в случае недостаточности или отсутствия имущества у ИП для погашения задолженности, налоговый орган вправе обратить взыскание на имущество физического лица, являющегося учредителем (участником) этого ИП.
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ:
- Статья 225 АПК РФ закрепляет, что арбитражный суд рассматривает дела о взыскании обязательных платежей и санкций.
Таким образом, если у вашего ИП образовалась задолженность перед налоговой инспекцией по итогам 2023 года, и это ИП было закрыто летом 2023 года, то налоговая инспекция вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании этой задолженности непосредственно с вас как с физического лица, являвшегося учредителем (участником) этого ИП.
Для защиты ваших прав я рекомендую:
1. Провести сверку расчетов с налоговой инспекцией по ИП.
2. При наличии оснований обжаловать требования налоговой инспекции в арбитражном суде.
3. Проконсультироваться с юристом, специализирующимся в налоговых спорах.
Своевременное принятие мер позволит минимизировать риски взыскания долгов вашего ИП с вас как с физического лица.
Ип закрыто в 2024, а долги за 2023.
ИП это не фирма, это тот же человек с фамилией, именем и отчеством
ИП Вы не закрыли, Вы прекратили деятельность как ИП, продолжая оставаться тем же человеком, со всеми долгами, разумеется