?

Водитель авто сбила мопед на пешеходном переходе, который появился внезапно, уже после того, как она пропустила пешеходов. Какие последствия будут для водителя
Лучший ответ

Виталий Леонидович!

Многое зависит именно от деталей. Есть ли вина водителя или нет, установят сотрудники ГИБДД с учетом всех обстоятельств дела и имеющихся доказательств.

Если будет установлена вина водителя, то придется возместить причиненный вред (ст. 1064 ГК РФ).

Уголовное дело по ст. 264 УК РФ могут возбудить только в том случае, если пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью.

Рекомендую не медлить и пригласить опытного автоюриста, который тщательно изучит все обстоятельства и оперативно окажет необходимую помощь.

Всего доброго!

Все зависит от того, действительно ли внезапно появился, мог ли водитель предотвратить, предвидеть, какие травмы нанесены.

Могут прав лишить, могут при тяжком вреде здоровья и к уголовной ответственности привлечь. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Последствия зависят от того, какой ущерб был причинен имуществу и людям. Материальный вред покрывает страховка ОСАГО в рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024).

Здравствуйте Виталий Леонидович!

В рассматриваемом случае сбитый водителем на «зебре» мопед может конечно через суд (ст.131-132 ГПК РФ потребовать от водителя возместить ущерб здоровью (ст.1064 ГК РФ) и имуществу, даже если пострадавший сам виноват в аварии.

И в силу ст.1079 ГК РФ предусматривает такую ответственность для владельца «средства повышенной опасности» — автомобиля.

Но в данном случае вполне может быть применена другая ст. — 1083 ГК РФ. Ее часть вторая устанавливает, что «если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен».

Так что на многое водителю мопеда рассчитывать не стоит даже в суде.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, водитель автомобиля в данной ситуации может нести следующую ответственность:

1. Административная ответственность:

- Нарушение правил проезда пешеходных переходов (ч. 1 ст. 12.18 КоАП РФ) - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

2. Уголовная ответственность:

- Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) - наказывается ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ) - наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет или без такового.

Также возможно взыскание с водителя в гражданско-правовом порядке компенсации причиненного вреда здоровью пострадавшего.

Ключевым фактором будет степень тяжести вреда здоровью пострадавшего и доказанность вины водителя. Если ситуация действительно была непредвиденной, это может смягчить ответственность. Но в любом случае водитель должен соблюдать повышенную осторожность на пешеходных переходах.