Нижний Новгород, 23.08.2024, 22:20

Раздел имущества в браке.

Вопрос №24116225 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2024, 22:20
Скажите, если я хочу развестись с мужем, но…я купила дачу в браке на деньги, которые перечислили мне по суду, как возмещение компенсации за недвижимость доли ребенка. Ранее эта самая собственность была моей по наследству. Я купила дачу путем прямого перевода денежных средств перечисленных судом мне и потом на карту продавца с указанием назначения перевода. Больше по моей карте операций не было. Может ли при разводе супруг претендовать на данную недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как совершенно верно указали коллеги, ваш муж претендовать на 1/2 долю в спорной даче сможет, потому что имеются формальные признаки принадлежности дачи к общему совместному имуществу супругов (приобретена в период брака по возмездной сделке, зарегистрирована на имя одного из супругов).

Однако, по изложенному вами у вас хорошие шансы в судебном порядке доказать, что спорная дача в состав общего совместного имущества не входит, поскольку приобретена лично вами полностью на средства от продажи вашего иного личного имущества.

23.08.2024, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, если докажете все изложенное.

23.08.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Может претендовать, но вы можете в судебном порядке признать это имущество личной собственностью и представить в силу ст.56 ГПК РФ письменные доказательства - переводы и судебное решение.

Если нет спора - можете с мужем заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества супругов

23.08.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Подскажите а для чего составляете соглашение если нет спора?

23.08.2024, 22:25

Так как вы заключили сделку в период брака ,то формально это имущество супругов и если не заключить соглашение ,то могут быть проблемы при продаже имущества,впоследствии может понадобиться согласие на совершение сделки бывшего мужа

23.08.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за внятное объяснение! 👍

Здравствуйте. Можно избежать этого.

23.08.2024, 22:35