Можно ли временно освободить подписавшего контракт на СВо человека, чтобы он провел дома последние дни перед отправкой на войну?
Предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается в связи с заключением контракта. В дальнейшем оно подлежит прекращению в случае увольнения с военной службы по болезни, предельному возрасту или в связи с окончанием СВО. Домой его отпустят вряд ли. Этот вопрос необходимо решать на месте с военным командованием и начальником ИВС
Вы не правильно поняли - у него будет все: и уголовное дело, и СВО, а вот домой его не отпустят.
Уголовного дела на него точно не заведут потому что согласно указу президента все кто идут на сво и приходит с него достижениями какими-то получает амнистию
Не знаю. Наслышало похоже историю что человек хотел сжечь мать живьём закрыв её в доме у него не получилось тогда он подписал контракт на сву чтобы к нему отпали любые претензии по этому поводу
Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезные правовые опасения. То, что вы предлагаете, является незаконным и может повлечь за собой серьезные правовые последствия.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации:
1. Уголовный кодекс РФ:
- Статья 228 предусматривает уголовную ответственность за незаконное хранение наркотических средств.
- Подписание контракта на участие в специальной военной операции не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.
2. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
- Статья 34 регламентирует порядок призыва граждан на военную службу, включая направление в войска.
- Самовольное уклонение от явки в военный комиссариат или в войска является уголовно наказуемым деянием.
Любые попытки удержать данного гражданина дома вместо его отправки в войска будут расцениваться как противоправные действия, влекущие ответственность по статьям Уголовного кодекса РФ.
Я настоятельно рекомендую вам воздержаться от предложенных действий и дать возможность гражданину следовать установленному законом порядку прохождения военной службы. Любые попытки вмешательства в этот процесс будут расценены как препятствование исполнению закона.
Нет. Подобное невозможно.