Как остановить энергетика-издевателя на работе?
Если административный руководитель - начальник цеха, а функциональный - метролог - то на основании чего вы выполняете задания энергетика -который не является вам руководителем? Читайте должностную и посылайте этого энергетика берегом.
Для остановки неправомерных действий энергетика, рекомендую следующее:
1. Направьте письменное обращение руководству предприятия (начальнику цеха, главному инженеру, директору) с изложением сложившейся ситуации. Укажите, что действия энергетика по принуждению к подписанию документов, не предусмотренных должностными инструкциями, а также угрозы и создание препятствий в работе, являются незаконными.
2. Ссылайтесь на нормы Трудового кодекса РФ:
- Статья 21 - гарантирует работнику право на защиту трудовых прав всеми не запрещенными законом способами.
- Статья 192 - работодатель может применять дисциплинарные взыскания только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.
3. Потребуйте от руководства обеспечить Вам возможность исполнять должностные обязанности без вмешательства энергетика, так как его действия нарушают Ваши трудовые права.
4. Если руководство не отреагирует должным образом, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда. Инспекция обязана провести проверку и при выявлении нарушений привлечь виновных к ответственности.
5. Если давление продолжится, Вы вправе отказаться от выполнения незаконных требований энергетика. Но действуйте осторожно, чтобы не навлечь на себя дисциплинарные взыскания.
Ключевое - добиться от руководства надлежащих условий для Вашей работы и пресечения противоправных действий энергетика. Отстаивайте свои права, ссылаясь на нормы трудового законодательства.
Основываясь на предоставленной информации, можно дать следующие рекомендации по разрешению сложившейся ситуации:
1. Должностная инструкция:
- Проанализируйте еще раз Вашу должностную инструкцию и четко определите, кому Вы подчиняетесь в функциональном и административном плане.
- Ссылайтесь на должностные обязанности, закрепленные в инструкции, чтобы отказаться от незаконных требований энергетика.
2. Документальное оформление:
- Настаивайте на том, чтобы любые письменные задания и указания были оформлены должным образом с подписями уполномоченных лиц.
- Требуйте, чтобы энергетик обосновывал свои требования ссылками на нормативно-правовые акты.
3. Обжалование действий руководителя:
- Направьте письменное обращение в отдел кадров, профсоюзную организацию или трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия энергетика.
- Зафиксируйте все факты давления, привлечения "понятых" и отказа в предоставлении инструментов.
4. Защита трудовых прав:
- Ссылайтесь на нормы Трудового кодекса РФ, которые обязывают работодателя создавать безопасные условия труда и не препятствовать выполнению трудовых обязанностей.
- Потребуйте от руководителя устранения препятствий, создаваемых энергетиком, для надлежащего исполнения Вами своих трудовых функций.
Настаивайте на соблюдении Ваших трудовых прав, ссылайтесь на законодательство и должностные обязанности. Если руководство не реагирует должным образом, Вам следует обратиться в государственные органы контроля и надзора.