LSN Messenger
Уфа, 24.08.2024, 05:25

Ходатайство проживание ребёнка до суда

Вопрос №24116464 из г. Уфа
опубликован 24.08.2024, 05:25
Добрый день. Дайте, пжл, консультацию по одной жизненной ситуации. Бывший муж имея на руках решение об общении с ребёнком, но имея вступившее в законную силу об определении проживания детей с мамой, прописывает ребёнка у себя и подаёт иск об изменении определения проживания, а также ходатайство о проживании ребёнка до решения суда. Прошу Вас, проконсультируйте, как подать возражение, либо другая форма, об неудовлетворенти ходатайства, тем более начинается учебная пора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Айдар

Подается возражение на иск об изменении место жительства ребенка установленного по решению суда согласно ст.149 ГПК РФ с обоснованием нарушения интересов ребенка , так как уже сложилась обстановка отвечающая интересам ребенка в месте проживания с матерью.

___

Можно со ссылкой на Пленум в зависимости от текста иска

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

____

И просить в ходатайстве о передачи ребенка отцу на время суда отказать за необоснованностью , так как уже есть решение суда, которым место жительство ребенка определено

24.08.2024, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Представьте суду возражения

24.08.2024, 06:04

Рассмотрим ваш вопрос с учетом действующего законодательства:

1. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по соглашению родителей. Если согласия нет, спор решается в судебном порядке исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

2. Если решением суда ранее было определено, что дети проживают с матерью, то это решение имеет силу и подлежит исполнению. Бывший муж не вправе в одностороннем порядке изменить место жительства детей.

3. В данном случае вам необходимо подать возражение на ходатайство бывшего мужа о временном определении места жительства ребенка с ним до рассмотрения дела.

В возражении следует указать:

- Ссылку на вступившее в силу судебное решение об определении места жительства детей с вами.

- Довод, что изменение места жительства ребенка в преддверии учебного года нарушит его интересы и права.

- Просьбу об отказе в удовлетворении ходатайства бывшего мужа.

Также можно ходатайствовать о привлечении органов опеки и попечительства для дачи заключения в интересах ребенка.

Ваше возражение необходимо подать в суд до рассмотрения данного вопроса. Это позволит защитить законные права и интересы вашего ребенка.

Рекомендую также проконсультироваться с семейным юристом, который более детально изучит ситуацию и поможет выстроить правовую

24.08.2024, 06:04

Для начала хотелось бы понять сколько ребёнку лет и с кем он хочет жить.

Вам необходимо подготовиться-собрать характеристики со школы, с места работы и места жительства.

На иск и на ходатайство обязательно подготовьте мотивированное возражения.

24.08.2024, 06:14

Исходя из описанной ситуации, я могу дать следующие рекомендации:

1. Изменение определения места жительства ребенка после вступления решения суда в законную силу является нарушением. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а при его отсутствии - решением суда.

2. Для возражения против ходатайства о временном изменении места жительства ребенка до рассмотрения основного иска, вам необходимо:

- Подготовить письменные возражения в суд с указанием, что решение суда об определении места жительства вступило в законную силу и его нельзя менять в одностороннем порядке.

- Приложить копию вступившего в законную силу судебного решения об определении места жительства ребенка.

- Указать, что изменение места жительства ребенка нарушит его права и интересы, в том числе связанные с началом учебного года.

3. Вы также можете ходатайствовать о вызове в суд представителя органа опеки и попечительства. Их заключение об изменении места жительства ребенка будет весомым аргументом в вашу пользу.

4. Кроме того, вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав ребенка в связи с незаконными действиями бывшего супруга по изменению места жительства ребенка.

24.08.2024, 15:43