Можно ли перевестись на домашнее обучение, если ребёнок остался на второй год во 2 классе и что для этого нужно
Рассмотрим ваш вопрос о переводе ребенка на домашнее обучение, если он остался на второй год во 2 классе, со ссылками на действующее законодательство:
1. Согласно ст. 17 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", родители (законные представители) имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения, в том числе семейное образование и самообразование.
2. Переход на семейное образование (домашнее обучение) осуществляется в порядке, установленном ст. 63 Федерального закона "Об образовании в РФ":
- Родители (законные представители) информируют орган местного самоуправления о выборе семейной формы обучения.
- Ребенок зачисляется в школу в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
3. Остаться на второй год во 2 классе не является препятствием для перехода на домашнее обучение. Это право родителей согласно законодательству.
4. Для перевода на домашнее обучение необходимо:
- Написать заявление в администрацию школы о переводе ребенка на семейную форму обучения.
- Предоставить копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
- Согласовать с администрацией школы порядок и сроки прохождения промежуточной и итоговой аттестации.
Таким образом, переход на домашнее обучение возможен в любое время, в том числе если ребенок остался на второй год. Главное - соблюсти установленный законом порядок.
Начинать нужно с заявления в местную администрацию.