LSN Messenger
Сочи, 24.08.2024, 06:02

Предварительное слушание упк рф

Вопрос №24116490 из г. Новосибирск
опубликован 24.08.2024, 06:02
Является ли предварительное слушание судебным разбирательством в рамках упк? Или проведение судебного заседания относится к разбирательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительное слушание (глава 34 УПК) - это еще не сам «суд» (т.е. не классический судебный процесс, на котором решается вопрос виновности).

Это тоже судебное заседание с вызовом сторон, но проводится оно в закрытом режиме (то есть без родственников и просто зрителей в зале суда). Можно его провести и без обвиняемого, если он об этом просит (ч.3 ст. 234 УПК).

24.08.2024, 06:07

Ну тогда надлежит указывать не судебное заседание, а закрытое судебное заседание? Потому как возникает путаница

24.08.2024, 06:12

Нет никакой путаницы

Просто проводится заседание , в таком режиме, в закрытом, для установления обстоятельств указанных в гл.33, 35 ,36, УПК РФ и называется предварительным слушанием согласно ст.234 УПК РФ

24.08.2024, 06:18

Ну так если называется слушание в решении же и должны указывать также, а не писать судебное заседание, так как это другая статья

24.08.2024, 06:41

Ответы не выбираете полезными.

24.08.2024, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)