Кто будет виноват в аварии на нерегулируемом перекрестке - я или второй участник?
Здравствуйте. Ситуация такая. Двигалась по главной дороге. Две полосы, по одной в каждую сторону. Впереди нерегулируемый пешеходный переход и за ним, примерно через 5-7 метров нерегулируемый поворот направо на прилегающую дорогу (т.е. Т образный перекресток). Мне необходимо было развернуться. Изначально, хотела съехать на прилегающую дорогу и сделать там разворот, включила правый поворотник, но потом увидела, что встречные машины заканчиваются и я смогу сделать разворот не съезжая на второстепенную. Переключила поворотник на левый поворот, дождалась, когда проедет последняя встречная машина и начала делать маневр и в это время в меня въезжает автомобиль двигающийся сзади. В ГАИ только в понедельник. Кто будет виноват в данной ситуации? Второй участник, получается, хотел меня обогнать или объехать. Прав ли он был? Но я руководствовалась тем, что на перекрестке, сразу за пешеходным переходом никто не пойдет на обгон по встречке. Я не убедилась в безопасности своего маневра, но он,получается, тоже не убедился в безопасности своего маневра. Или это будет обоюдная вина? Себя виновной считаю отчасти, что не посмотрела в зеркало, но разве я обязана пропускать кого-то,кроме встречных машин?
Лучший ответ
большая вероятность его вины. если начнут натягивать вашу вину- требуйте письменным ходатайством автотехническую экспертизу и ставьте вопросы эксперту.
Здравствуйте! Вашей вины не усматриваю
С уважением!
Здравствуйте, ваших пояснений недостаточно для определения виновного. Надо знакомится с материалами составленными ГАИ, опрашивать другую сторону, свидетелей. В любом случае нужна будет четкая и грамотная защита.