Расторжение Договора с Россети на Технологическое присоединение

Добрый день. Заключен Договор на Технологическое присоединение. Квитанция оплачена полностью. Срок истек, а подключение не произведено. Отправила претензию и заявление о расторжении Договора в связи с неисполнением его второй Стороной, а они готовы вернуть средств за вычетом "фактически понесенных расходов на выдачу ТУ". Правомерно ли это? В Договоре нет упоминания об этапностях работ, сумма к оплате была единая (за Технологическое присоединение).
Лучший ответ

Ситуацию надо изучить подробнее. На вскидку Россети можно привлечь к ответственности по ст. 9.21 КОАП РФ, а через суд обязать осуществить технологическое присоединение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Марианна, правомерно, т.к. вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Неправомерно, поскольку неисполнение с их стороны было. Вы в этом не виноваты и Вы от исполнения просто так не отказывались

Фактически понесенные расходы должны быть документально подтверждены. В противном случае это неосновательное обогащение

Юридические услуги в Москва