LSN Messenger
Луганск, 24.08.2024, 09:44

В течении какого времени можно отсудить дарение

Вопрос №24116696 из г. Луганск
опубликован 24.08.2024, 09:44
Здравствуйте! Моя родственница подарила дом сделка прошла Росреестр, документ на дом на руках. У нас с ней произошёл конфликт, и она сказала что через суд оспорит договор дарения. 1 На сколько возможно оспорить в суде дарение? 2 И правда то что она говорит что от 1 до 3 лет можно оспорить дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Дарение можно оспорить только при наличии оснований. Одного её желания для этого недостаточно.

2. Да, срок исковой давности 3 года, если она пойдет по ничтожности договора и 1 год при его оспоримости.

24.08.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

в пределах срока исковой давности ст 196 ГК РФ

24.08.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Маловероятно вообще

24.08.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Не сможет никак оспорить из-за конфликта, если сама в здравом уме подарила

24.08.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Если она хочет признать договор ничтожным, то срок 3 года, если оспоримым - 1 год.

24.08.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

А что значит договор ничтожным, что это подразумевает

24.08.2024, 09:51

Сделка может быть признана недействительной (оспоримой или ничтожной) в соответствии со ст. 166 ГК. Срок исковой давности по ничтожным и оспоримым сделкам указан в ст. 181 ГК.

24.08.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Мало шансов. Отмена дарения возможна по основаниям ст 578 ГК РФ

24.08.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Смотря, какой конфликт... Может и отменить, через суд.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

24.08.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В пределах трёх лет - это срок исковой давности.

Оспорить она может попробовать. Но нужны серьезные основания, предусмотренные, например, ст.578 ГК РФ (покушение на жизнь и др. подобные основания).

С уважением.

24.08.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Перспектив у неё мало.

24.08.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Договор дарения может быть оспорен, как и любой другой договор. По требованиям об отмене дарения применяется трехлетний срок исковой давности со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права.

24.08.2024, 11:05
Оценка автора вопроса: