LSN Messenger
Москва, 24.08.2024, 12:57

Действительна ли украинская доверенность в РФ?

Вопрос №24116977 из г. Москва
опубликован 24.08.2024, 12:57
Будет ли действительна в РФ доверенность, оформленная гражданином Украины на территории Украины (нет возможности выехать в другую страну)? Вроде как Украина вышла из какой-то конвенции, поэтому без апостиля доверенности теперь недействительны? А консульств РФ на территории Украины нет, так что, получается, апостиль не поставить. Т.е. если просто оформить её в Киеве у нотариуса и передать в РФ, она не будет действительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Ситуация с действительностью доверенностей, оформленных в Украине, в настоящее время достаточно сложная.

Основные моменты:

1. Украина в 2019 году вышла из Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Апостиль). Это означает, что документы, оформленные в Украине, теперь требуют обязательной консульской легализации для использования в России.

2. Из-за отсутствия дипломатических отношений между Россией и Украиной на данный момент консульские учреждения РФ не функционируют на территории Украины. Соответственно, проставить апостиль или консульскую легализацию на доверенности невозможно.

3. Согласно Гражданскому кодексу РФ, доверенность, выданная за пределами России, должна быть легализована в установленном порядке для признания ее действительной на территории РФ.

Исходя из этого, доверенность, оформленная гражданином Украины в Украине, без возможности проставления апостиля или консульской легализации, вероятнее всего, будет признана недействительной при использовании ее в Российской Федерации.

Единственный вариант - оформление доверенности непосредственно в консульском учреждении РФ, расположенном за пределами Украины. Но в сложившихся обстоятельствах это может быть весьма проблематично для гражданина Украины.

24.08.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Вы правы, ситуация осложняется тем, что Украина вышла из Гаагской конвенции, отменившей требование апостиля для нотариально удостоверенных документов.

Согласно действующему законодательству РФ:

1. Доверенность, оформленная на территории Украины у нотариуса, будет действительна на территории РФ без проставления апостиля, так как Российская Федерация и Украина являются участниками Минской конвенции 1993 года "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

2. Однако, в случае, если данная доверенность будет предъявляться в государственные органы, банки или другие организации РФ, они могут потребовать от гражданина Украины легализацию документа путем проставления апостиля в Украине.

3. Поскольку консульств РФ на территории Украины в настоящее время нет, апостиль на такую доверенность сразу поставить не представляется возможным.

Таким образом, доверенность, оформленная в Украине, будет иметь юридическую силу в РФ, но могут возникнуть сложности с ее предъявлением и использованием, пока не будет обеспечена ее легализация. Рекомендую предварительно уточнить требования той организации, куда предполагается предъявить доверенность.

24.08.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Доверенность нужна для представительства в суде.

24.08.2024, 13:17

Здравствуйте, Олег.

Нотариус сделает доверенность на российский паспорт?

24.08.2024, 16:09

Гражданину Украины надо сделать доверенность на гражданина РФ. У гражданина Украины украинский паспорт. У гражданина РФ российский паспорт.

24.08.2024, 18:09

Да нет, Вы меня просто неправильно поняли. Зная ту политическую ситуацию, когда даже нельзя русскую музыку слушать- стекла выбивают в машине. Я поэтому и задала вопрос

24.08.2024, 20:39

А, понятно. Да, это тоже хороший вопрос. Но я думаю, такого нотариуса можно найти.

24.08.2024, 20:48

Да будет действительно

24.08.2024, 22:23

Без апостиля и с учетом выхода Украины из Минской конвенции?

25.08.2024, 09:03