Уборка несанкционированной свалки относится ли к благоустройству территории (ландшафта) Есть ли судебная практика?
Судебная практика по поводу чего? Вы лучше опишите конкретную проблему, чем заходить издалека.
Уборка свалок несанкционированных относится ли к благоустройству территории? Судебная практика по налоговым спорам. Нужна любая практика, чтобы, действительно, самой понять, оплачивать налог по патенту или же по УСН!
да. Практика- услуга платная
Судебная практика по налоговым спорам. Относится ли уборка несанкционированных свалок к благоустройству ландшафта и патентной системе налогообложения?
Да, уборка несанкционированных свалок относится к благоустройству территории (ландшафта). Это следует из следующего:
1. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения относится организация благоустройства территории муниципального образования (ст. 14).
2. В Правилах благоустройства территорий муниципальных образований (утверждаются органами местного самоуправления) предусматривается обязанность по ликвидации несанкционированных свалок.
3. Судебная практика также подтверждает, что уборка и ликвидация несанкционированных свалок являются элементом благоустройства территории:
- Определение Верховного Суда РФ от 28.09.2016 № 308-КГ16-12320 по делу № А53-35218/2015;
- Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.12.2019 № Ф08-10865/2019 по делу № А32-44263/2018.
Суды указывают, что уборка несанкционированных свалок входит в полномочия органов местного самоуправления по благоустройству и обеспечению чистоты и порядка на соответствующей территории.
Таким образом, можно сделать вывод, что уборка несанкционированных свалок является неотъемлемой частью работ по благоустройству территории согласно действующему законодательству и судебной практике.