Саратов, 24.08.2024, 16:01

Как вернуть машину, когда она оформлена на меня, а пользуется брат, который умер, и его жена отказывается ее отдавать?

Вопрос №24117374 из г. Саратов
опубликован 24.08.2024, 16:01
Здравствуйте. Машина оформлена на меня. Пользовался брат, все документы у него. Доверенности не было. Брат умер, а его жена отказывается возвращать машину. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.08.2024, 16:02

А если жена брата докажет, что была устная сделка купли-продажи автомобиля и предоставит выписки о банковских переводах за автомобиль ?

24.08.2024, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд об истребовании из чужого незаконного владения, как наследник.

24.08.2024, 16:02

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

24.08.2024, 16:03

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

24.08.2024, 16:02

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

У жены покойного брата возникает неосновательное обогащение

24.08.2024, 16:15

Здравствуйте!

Если Вы знаете где стоит машина, то можете сесть в нее и уехать

24.08.2024, 16:36