Братск, 27.11.2018, 08:27

Спор о возврате доли квартиры - что делать, если бывшая жена отказывается возвращать деньги

Вопрос №14896330 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2018, 08:27
Сошлись с бывшей женой без брака продал однокомнатную квартиру 1200000 р. положил ей на карту она взяла кредит купили 2 х в Новосибирске щас разошлись деньги на однокомнатную не хочет возвращать. Есть ли шанс вернуть 1/2 квартиры в Новосибирске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, есть вариант подать иск на неосновательное обогащение, если сроки не ушли.[quote][/quote]ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

27.11.2018, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, проданная квартира была приобретена в браке?

27.11.2018, 08:30

Шанс есть всегда и все зависит от правильно выбранной тактики, обстоятельств и доказательств.

27.11.2018, 08:30

Квартира была приобретена не в браке.

27.11.2018, 08:33

Тогда есть возможность отсудить стоимость всей квартиры.

27.11.2018, 08:34

Нужно подавать исковое заявление в суд.

27.11.2018, 08:36