Улан-Удэ, 24.08.2024, 16:10

Здравствуйте могу ли написать заявление в полицию о краже телефона у дочери 19 лет

Вопрос №24117388 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.08.2024, 16:10
Здравствуйте могу ли написать заявление в полицию о краже телефона у дочери 19 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но объяснения всё равно будут брать в первую очередь у дочери.

24.08.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Нет, в полицию должна обратиться Ваша дочь, с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.08.2024, 16:11

Здравствуйте! Заявление должна писать дочь

24.08.2024, 16:11

А если она не хочет а телефон стоит свыше 50 т р

24.08.2024, 16:13

Если она не хочет, тогда будут проблемы с возбуждением дела. Например, она не захочет дать объяснения - нельзя будет квалифицировать содеянное как кражу (при том, что собственник - она, и исчез телефон - у неё). И тогда просто откажут в возбуждении дела. А так - писать по факту кражи может любое лицо, не обязательно собственник, но без содействия самого собственника по обстоятельствам происшествия дальше проверочных мероприятий дело не двинется.

24.08.2024, 16:18

Можете написать и Вы.

24.08.2024, 16:16

Да, вы имеете на это право.

24.08.2024, 16:39

А какие могут быть сомнения? Заявление по факту совершения преступления может написать любой гражданин. Но потерпевшей может быть признана только ваша дочь со всеми вытекающими процессуальными правами и обязанностями

24.08.2024, 20:26

Добрый день, Наталья. Заявление о краже может написать любой гражданин, так как ст. 158 УК РФ относится к категории дел публичного обвинения, то есть уголовное дело может быть возбуждено не только по заявлению потерпевшего, а по факту совершенного преступления. Но проблема в том, что потерпевшим признают только лицо, которому в результате преступных действий причинен вред (в данном случае материальный ущерб). Но существует и другая проблема. Есть статья 308 УК РФ, в соответствии с которой к уголовной ответственности привлекают потерпевшего за отказ от дачи показаний. Т.е. это будет выглядеть примерно так. Вы пишите заявление о краже. Следователь возбуждает уголовное дело и вызывает Вашу дочь для признания ее потерпевшей и допроса в качестве потерпевшей. Она отказывается от дачи показаний и следователь возбуждает уголовное дело уже в отношении нее. Поэтому лучше поговорить с ней. Уточните, почему она не хочет писать заявление? Может и не было никакой кражи? Или напишите в заявлении, что телефон приобретали Вы на свои деньги и ущерб причинен Вам, не смотря на то, что им пользовалась взрослая дочь.

26.08.2024, 13:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться