Можно ли водить автомобиль без прав, даже если срок лишения закончился и сдал экзамен?
Без в/у нельзя ездить -будет штраф как за езду без право на вождение по ст.12.7 КоАП РФ
Вам нужно подать запрос в ГИБДД за получением новых прав
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя управлять авто. Если вы не сдали в/у после лишения и не подали заявление об утере, срок лишения не начался. Он был приостановлен до сдачи в/у или подачи заявления об утере.
Так я писал заявление об утере, срок лишения вышел, и экзамен сдал я.
То что вы написали об утере не является правом для управления тс. Вам должны были выдать новое водительское удостоверение
Добрый день!
Нет, нельзя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день
Без в/у не имеете права ездить. Обратитесь в ГИБДД с запросом и получении новых прав.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данной ситуации управление транспортным средством будет являться нарушением.
Основные нормы, регулирующие данный вопрос:
1. Статья 32 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":
- Управление транспортным средством разрешается только при наличии водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории.
2. Статья 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
- Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Несмотря на то, что срок лишения водительского удостоверения истек, и вы успешно сдали экзамен, фактическое управление транспортным средством без наличия на руках действующего водительского удостоверения будет являться нарушением.
Для легального управления транспортным средством вам необходимо:
1. Обратиться в ГИБДД для оформления нового водительского удостоверения взамен утерянного.
2. Дождаться изготовления и получения нового водительского удостоверения.
3. Только после этого вы сможете законно управлять транспортным средством.
Во избежание привлечения к административной ответственности рекомендуем дождаться получения нового водительского удостоверения.
Водить автомашину не имея водительского удостоверения нельзя
Думаю что Вы ездой без прав ищите себе проблемы! Помимо штрафа могут продлить лишение...и доказывать что действуют не законно - устанете это мягко сказано...
Вам надо срочно обратиться туда где сдавали экзамены и взяв копию лично топать на прием в ГАИ на Богданку...писать заявление в 2хэкзпл на восстановление прав...один оставить там. плюс копию о сдаче экзамена..на втором входящий номер не забудьте поставить.
Не садитесь за руль...в городе камеры Умный город...не ищите проблем...даже если машина не ваша...любой штраф и ваше лицо ...и ...дальше объяснять думаю не надо...Не ищите себе 'приключения"