Чебоксары, 24.08.2024, 16:32

Можно ли водить автомобиль без прав, даже если срок лишения закончился и сдал экзамен?

Вопрос №24117424 из г. Чебоксары
опубликован 24.08.2024, 16:32
Можно ли ездить за рулём, если был лишён водительского удостоверения, срок лишения вышел, экзамен сдал, но права не получил, так как они утеряны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без в/у нельзя ездить -будет штраф как за езду без право на вождение по ст.12.7 КоАП РФ

Вам нужно подать запрос в ГИБДД за получением новых прав

24.08.2024, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нельзя управлять авто. Если вы не сдали в/у после лишения и не подали заявление об утере, срок лишения не начался. Он был приостановлен до сдачи в/у или подачи заявления об утере.

24.08.2024, 16:36

Так я писал заявление об утере, срок лишения вышел, и экзамен сдал я.

24.08.2024, 16:41

То что вы написали об утере не является правом для управления тс. Вам должны были выдать новое водительское удостоверение

24.08.2024, 17:04

Добрый день!

Нет, нельзя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.08.2024, 16:37

Добрый день

Без в/у не имеете права ездить. Обратитесь в ГИБДД с запросом и получении новых прав.

24.08.2024, 16:38

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данной ситуации управление транспортным средством будет являться нарушением.

Основные нормы, регулирующие данный вопрос:

1. Статья 32 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

- Управление транспортным средством разрешается только при наличии водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории.

2. Статья 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Несмотря на то, что срок лишения водительского удостоверения истек, и вы успешно сдали экзамен, фактическое управление транспортным средством без наличия на руках действующего водительского удостоверения будет являться нарушением.

Для легального управления транспортным средством вам необходимо:

1. Обратиться в ГИБДД для оформления нового водительского удостоверения взамен утерянного.

2. Дождаться изготовления и получения нового водительского удостоверения.

3. Только после этого вы сможете законно управлять транспортным средством.

Во избежание привлечения к административной ответственности рекомендуем дождаться получения нового водительского удостоверения.

24.08.2024, 17:05

Здравствуйте!нет

24.08.2024, 18:51

Водить автомашину не имея водительского удостоверения нельзя

24.08.2024, 19:58

Думаю что Вы ездой без прав ищите себе проблемы! Помимо штрафа могут продлить лишение...и доказывать что действуют не законно - устанете это мягко сказано...

Вам надо срочно обратиться туда где сдавали экзамены и взяв копию лично топать на прием в ГАИ на Богданку...писать заявление в 2хэкзпл на восстановление прав...один оставить там. плюс копию о сдаче экзамена..на втором входящий номер не забудьте поставить.

Не садитесь за руль...в городе камеры Умный город...не ищите проблем...даже если машина не ваша...любой штраф и ваше лицо ...и ...дальше объяснять думаю не надо...Не ищите себе 'приключения"

25.08.2024, 12:54