Прохождение нарколога и психиатра при приеме на работу
В соответствии с ч 7 ст 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).
Место жительства - это постоянная регистрация. Место пребывания - временная регистрация. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н не предусмотрено предоставления никаких иных документов, кроме паспорта.
Или каждый НД и ПНД может качать свои права как ему вздумается?)
Данияр!
В соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2022 N 68626):
7. Для прохождения освидетельствования работник представляет в медицинскую организацию, в которой проводится освидетельствование, следующие документы:направление;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащий страховой номер индивидуального лицевого счета;
заключения, выданные по результатам обязательных предварительных и (или) периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии);
паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).
Перечень документов, которые надо предоставить при проведении психиатрического освидетельствования, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому требования сотрудника диспансера незаконны.
Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 7 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)
Медицинские организации, проводящие предварительные или периодические осмотры, вправе получать необходимую информацию о состоянии здоровья работника или лица, поступающего на работу, с использованием медицинской информационной системы из медицинской организации, к которой работник прикреплен для медицинского обслуживания.
Поэтому пусть собирают информацию и необходимые документы сами. Вы это делать не обязаны.
Всего доброго!
Согласно Приказу Минздрава России от 30.09.2015 № 683н "Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях", у вас есть право не предоставлять справки с места постоянной регистрации о состоянии на динамическом наблюдении в психиатрических и наркологических диспансерах.
Конкретно, пункт 7 данного Порядка гласит:
"При проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации граждане имеют право не представлять справки об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на работу, обучение, в организации, осуществляющие отдельные виды деятельности, из наркологических и психоневрологических диспансеров (кабинетов) по месту жительства (прописки)."
Таким образом, вы имеете право отказаться предоставлять указанные справки, так как вы проживаете по месту временной регистрации более 8 лет. Сотрудники регистратуры не вправе требовать от вас предоставления этих документов.
Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации приведён в Приложении N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 28 января 2021 г. N 29н.
В текста документа нет фраз "место жительства" или "место пребывания", обязательства для направления запросов или получения справок их этих мест точно не установлены.
Ссылка на Порядок ivo.garant.ru
В п.12.3 Порядка указано, что при проведении предварительных осмотров обследуемые лица, поступающие на работу, проходят (за исключением осмотров и исследований, результаты которых учтены в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка) осмотр врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра и врача- нарколога. Каких-либо норм о дополнительных требованиях к этим осмотрам Порядок не содержит.
п.7 Порядка установлено, что медицинские организации, проводящие предварительные или периодические осмотры, вправе получать необходимую информацию о состоянии здоровья работника или лица, поступающего на работу с использованием медицинской информационной системы из медицинской организации, к которой работник прикреплен для медицинского обслуживания.
Поэтому, если вы прикреплены по месту жительства, мед. организация имеет право направить запрос в эту в информсистему, а не пытаться заставить вас представить справку в бумажном виде.
Как указано в п.14 Порядка, в случаях затруднения в оценке результатов осмотра лицу, поступающему на работу, в связи с имеющимся у него заболеванием выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, а лицо, поступающее на работу, считается не прошедшим предварительный осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.
Если каких-либо заболеваний и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ у вас не выявлено, вам должны выдать заключение.
Уважаемый Данияр, добрый вечер!
Требования регистратуры предоставить справки с места постоянной прописки незаконные
В соответствии с Приказом Минздрава России от 20 мая 2022 года № 342н, который регулирует порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, перечень документов, необходимых для прохождения освидетельствования, является исчерпывающим. Это значит, что от вас не могут требовать дополнительные документы, не указанные в этом перечне.
Согласно этому приказу, для прохождения освидетельствования вы должны предоставить:
Направление.Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащий страховой номер индивидуального лицевого счета.
Заключения, выданные по результатам обязательных предварительных и (или) периодических медицинских осмотров работников (при их наличии).
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Таким образом, требование предоставить справки об отсутствии учета в ПНД и НД по месту постоянной прописки не соответствует этому перечню и может быть расценено как нарушение ваших прав.
Если регистратура продолжает настаивать на предоставлении таких справок, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции, такие как руководство медицинского учреждения или орган здравоохранения, а также в прокуратуру, если ваши права продолжают нарушаться.
Также, если у вас есть возможность, вы можете предоставить копию или ссылку на соответствующий приказ регистратуре, чтобы они могли ознакомиться с актуальными требованиями.
С уважением, Дарья Алексеевна