Как решить вопрос с выплатой НДФЛ за долю в квартире, полученную 17-летним сыном при участии матери в качестве законного представителя и использовании маткапитала?

Моему сыну 17 лет. он получил долю в квартире в присутствии меня, мамы (как законного представителя) от моего законного мужа. Квартира куплена с участием маткапиталла и сделка была неизбежна а другого законного представителя у моего сына нет. Я ну никак не могла ему подарить свою часть. Теперь Налоговая требует заплатить сыну НДФЛ. Вопрос - где он должен взять деньги и есть ли выход.
Лучший ответ

Уважаемая, Ирина.

Не стоит так расстраиваться. На будущее если за ребенка с одной стороны действует законный представитель, то с другой сторон может действовать представитель органов опеки и попечительства. Так, что это не проблема. В отношении оплаты НДФЛ. Вам надо идти на прием налогового инспектора и писать им заявление, что вы просите освободить вашего сына от оплаты налога в связи с тем, что:

- вами был использован материнский капитал, который кстати не облагается никакими налогами и т.д.

- ребенок несовершеннолетний и не имеет заработка.

- было дарения отцом - т.е. близким родственником.

Возьмите все справки, документы, свидетельства о рождении, и т.д.

Это должно помочь.

Если они вам дадут отказ, это тоже еще не истина в последней инстанции. Обращайтесь обязательно в суд.

УДАЧИ ВАМ.

Спасибо за ответ! мой муж не является отцом ребенка , т е его близким родственником .Абсурд заключается в том что сделка была добровольно- принудительной , мы для этого даже привезли сына из места где он учится за 35000 в Магадан чтоб его личное присутствие зафиксировать , я ему свою долю не могла подарить , т к ему нужен был законный представитель . А его папаша родной живет в другом городе и равнодушен к нашим проблемам .Так что похоже пословица права- Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Теперь ещё мы квартиру продать не сможем - ведь в ней доли принадлежат даже ещё нерождённым детям !? Сумма капитала была 300 тыс , а квартира стоит более 3млн и она всё равно не наша
ИРИНА