Как решить вопрос с выплатой НДФЛ за долю в квартире, полученную 17-летним сыном при участии матери в качестве законного представителя и использовании маткапитала?
Моему сыну 17 лет. он получил долю в квартире в присутствии меня, мамы (как законного представителя) от моего законного мужа. Квартира куплена с участием маткапиталла и сделка была неизбежна а другого законного представителя у моего сына нет. Я ну никак не могла ему подарить свою часть. Теперь Налоговая требует заплатить сыну НДФЛ. Вопрос - где он должен взять деньги и есть ли выход.
Уважаемая, Ирина.
Не стоит так расстраиваться. На будущее если за ребенка с одной стороны действует законный представитель, то с другой сторон может действовать представитель органов опеки и попечительства. Так, что это не проблема. В отношении оплаты НДФЛ. Вам надо идти на прием налогового инспектора и писать им заявление, что вы просите освободить вашего сына от оплаты налога в связи с тем, что:
- вами был использован материнский капитал, который кстати не облагается никакими налогами и т.д.
- ребенок несовершеннолетний и не имеет заработка.
- было дарения отцом - т.е. близким родственником.
Возьмите все справки, документы, свидетельства о рождении, и т.д.
Это должно помочь.
Если они вам дадут отказ, это тоже еще не истина в последней инстанции. Обращайтесь обязательно в суд.
УДАЧИ ВАМ.
ИРИНА