Химки, 24.08.2024, 21:12

Могу ли я зарегистрироваться в квартире, на которую оформлен договор пожизненного содержания с иждивением?

Вопрос №24117861 из г. Москва
опубликован 24.08.2024, 21:12
Привет. У меня составлен договор пожизненное содержание с иждивением. Получается квартира не моя? и я не могу в ней зарегистрироваться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира ваша и жить вы в ней можете, но условия договора вы должны соблюдать.

24.08.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

какие условия?я раньше была зарегистрирована в Московской квартире,но меня выписали от туда так как не жила в ней и не платила.я инвалид 1 группы полулежачая .с выпиской потеряла все привилегии ко орые положены инвалиду

24.08.2024, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Стоп, с кем заключён договор? Вы - какая из сторон? А зарегистрироваться можно в любой квартире.

24.08.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если на вас оформлен договор пожизненного содержания с мждивением , то вы можете зарегистрироваться в жилье

24.08.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Если это квартира в вашей собственности, и вы оформили договор, то можете регистрироваться; если вы являетесь лицом, которое обязано содержать пожизненно собственника, то зарегистрироваться вы можете только с согласия собственника.

24.08.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

была моей, оформила договор.рентоплательщик оказался преступником.дети выписали,вроде при квартире,но пути все закрыты,без регистрации ни куда

24.08.2024, 21:40

Так расторгайте договор ренты.

24.08.2024, 21:51

Согласно ст 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Таким образом, плательщик ренты является собственником жилья с обременинием. Сам зарегистрироваться в жилье может. А вот, продать, подарить или передать в залог жилье можно только с согласия получателя ренты.

24.08.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Смотря чья квартира

24.08.2024, 21:25
Оценка автора вопроса: