Ответы на вопросы о разделе имущества при разводе в случае заключения договора ренты с пожизненным иждивением
По договору пожизненного содержания с иждивением недвижимое имущество переходит в собственность к плательщику ренты с момента заключения договора пожизненного содержания. Соответственно, при разводе может быть произведен раздел имущества как полученного в браке. При этом заинтересованной стороне на рассмотрение суда необходимо поставить вопрос о разделении обязательств бывших супругов по выплатам по договору на будущий период.
Если при разводе не будет произведен такой раздел, то в дальнейшем в самостоятельном судебном процессе может быть решен вопрос о разделе имущества, права на которое возникли в браке. При этом с большой вероятностью суд будет учитывать тот факт, что плательщиком ренты уже после расторжения брака являлся лишь один из бывших супругов, за счет собственных средств, и с учетом этого определит доли собственности каждого из супругов. Необходимо помнить, что по разделу общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Да, будет (ст. 36 СК РФ)