Челябинск, 24.08.2024, 20:43

Как выселить гражданскую жену из квартиры умершего отца без брака и отказывающуюся платить за коммуналку?

Вопрос №24117864 из г. Челябинск
опубликован 24.08.2024, 20:43
Умер у ребёнка отец. В браке не были. Есть квартира подала на вступление в наследство. В его квартире на данный момент проживает его гражданская жена на незаконных основаниях. За коммуналку платить отказывается, а долг за квартиру на данный момент 101 тысяча рублей. В наследство вступим только через 3 месяца и долг набежит ещё. Как ее от туда выселить? У полиции и приставов была они сказали, что такими вопросами не занимаются. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.08.2024, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Следует обращаться в суд с иском о выселение

24.08.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

На каком я основании пойду в суд, документы на квартиру я ещё не получила

24.08.2024, 20:45

Основание - ч 4 ст 1152 ГК РФ, ст 64 СК РФ. Получите у нотариуса справку о принятии наследства.

24.08.2024, 20:47

Здравствуйте. Через суд выселяйте

24.08.2024, 20:45

Обращайтесь в суд с иском о признании гражданки утратившей право пользования жилым помещением и выселении. После вступления решения суда в законную силу получите в суде исполнительный лист на выселение и подавайте его в службу судебных приставов.

24.08.2024, 20:46

Здравствуйте, Елена.

Приставы действительно ту не причем. А почему полиция отказывается ее выгонять? Если официально -она никто. А у Вас есть справка о том, что Ваш сын, а Вы его законный представитель, наследник на данную недвижимость?

24.08.2024, 20:48

Полиция мне ответила, что при жизни он ее пустил добровольно жить в своей квартире. У меня есть св-во о рождении и свидетельство об установлении отцовства, где он вписан отцом

24.08.2024, 20:55

Справки нет, но я могу ее взять у нотариуса

24.08.2024, 20:56

Здравствуйте, Вам следует получить документы на квартиру и подать в суд на выселение.

24.08.2024, 20:49

Это понятно, что когда я получу документы на квартиру, то она съедет от туда. Мне нужно чтобы она сейчас съехала

24.08.2024, 20:58

Елена, получаете справку о принятии наследства у нотариуса, там указано, что вы наследник такой-то очереди.

Далее обращаетесь с иском в суд о выселении.

24.08.2024, 20:49

В судебном порядке

24.08.2024, 20:56

А она в квартире зарегистрирована?

24.08.2024, 20:57

Нет

24.08.2024, 20:58

Выселить можно в судебном порядке.

24.08.2024, 21:33