Салехард, 24.08.2024, 21:42

Что делать с дикими животными?

Вопрос №24117936 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2024, 21:42
Что делать если лось зашел на территорию. Можно ли его убивать, если он агресирует на человека на территори собствености. Или закон на стороне животного (пусть губит, людей не жалко)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность предусмотрена только за незаконную охоту (ст 258 УК РФ). Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

24.08.2024, 21:49

А как же штрафы за сбитых животных на дороге, даже вне знака предупреждающего.это тоже не поподает под статью незаконной охоты

24.08.2024, 21:51

Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

24.08.2024, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! С целью самозащиты можно

24.08.2024, 21:43

Какая статья это оправдает?

24.08.2024, 21:48

На территорию чего?

Просто убить нельзя.

Если напал, то в целях самообороны лучше отпугнуть, ведь факт нападения нужно будет доказывать.

24.08.2024, 21:46

Когда пытаешься напугать, можно вызвать сильнее агресию

24.08.2024, 21:49

За убийство животного есть ст 245, 258 УК РФ. Однако на описанный вами случай эти статьи не подходят.

24.08.2024, 21:51